Как запаривать рис?

Сегодня рис используется для приготовления различных блюд. Особой популярностью пользуются суши и плов. При этом, чтобы получить максимум пользы и вкуса от крупы следует научиться ее правильно запаривать. Все зависит от вида риса и способа приготовления блюда. Далее более подробно рассмотрим, как запарить рис для приготовления различных блюд.

Промывка и замачивание риса

Рис содержит большое количество крахмала, от которого следует обязательно избавиться, чтобы не набрать лишних килограммов. Для этого нужно сначала промыть крупу под проточной холодной водой. Такая процедура также позволит устранить мелкий мусор.

Можно просто заливать рис несколько раз холодной водой в сосуде, если невозможно проточное промывание.

Подготовленный рис заливаем холодной водой и оставляем на несколько минут. На одну часть крупы нужно взять две части воды. Крупа, вобрав в себя влагу, быстрее сварится и сохранит все ценные минералы.

Если это круглый рис, то достаточно будет 15 минут для замачивания. Длинный рис замачивают дольше, а затем ошпаривают горячей водой и сразу промывают холодной. Только тогда приступают к процессу варки.

Как запарить рис? Существуют также практически прозрачные сорта риса, которые следует замачивать в соленой воде в течение пяти часов.

Варим рассыпчатый рис в сковороде

Для того, чтобы получить вкусную и рассыпчатую кашу рекомендуется выбирать рис басмати. Главное, чтобы зернышки были длинными с заостренными концами. Такой рис содержит меньше крахмала, поэтому не разваривается в процессе варки.

Также по теме:  Как приготовить цыпленка табака в духовке?

Кроме того, следует помнить, что на одну часть крупы нужно две части воды. Это позволит не переварить кашу и получить безупречную консистенцию.

Готовить рис можно на сковороде, придерживаясь следующих рекомендаций:

— Сначала нужно выбрать удобную и объемную сковороду, желательно с крышкой. На ее дно наливаем небольшое количество растительного масла.

— При необходимости можно обжарить мелко нарезанный лук до золотистого оттенка, если это предусмотрено в рецепте.

— Далее высыпаем на сковороду рис и тщательно перемешиваем его. Обжариваем несколько минут.

— После этого заливаем кашу бульоном или обычной водой. Лучше всего выбирать овощной, мясной или рыбный бульон, чтобы получить насыщенный вкус готового блюда.

— Не забываем про соль и специи.

— Во время варки рис нужно постоянно помешивать, чтобы он не подгорал.

— Варим до полного испарения жидкости. Главное не переборщить с жидкостью для того, чтобы получить рассыпчатую кашу.

— Готовый рис оставляем на сковороде на несколько минут, чтобы он полностью вобрал в себя всю лишнюю влагу. После этого его можно использовать, как гарнир или для приготовления вторых блюд.

Можно ли запаривать рис в термосе? Бывают случаи, когда под рукой нет подходящей емкости для варки. Тогда можно воспользоваться обычным термосом. Каша в термосе варится так же, как и в обычной кастрюле. Просто необходимо засыпать рис в термос и залить его кипятком. Закрываем и ждем до полной готовности. Через час крупа впитает в себя всю влагу и станет готовой.

Голосуй звездами за статью!