Как выкопать колодец на даче?

kopat_kolodecКак известно, невозможно представить себе нормальную жизнь в загородном доме без водоснабжения. Одним из легких и доступных способов обеспечить такую ​​возможность является колодец в Одинцово, который гарантирует стабильное наличие свежей воды для бытового использования. Можно самостоятельно собственными силами или с помощью профессионалов выкопать колодец на дачном участке, следуя рекомендациям специалистов.

Выбор места для колодца.

Нужно знать, что просто невозможно самостоятельно определить идеальное место для колодца. В этом случае нужно обращаться за помощью к профессионалам, которые проведут все необходимые исследования и замеры на территории и обнаружат лучший источник питьевой воды. Кроме того, чтобы обеспечить себя свежей водой колодец нужно строить подальше от туалета, мусор и вольеров для содержания животных. В противном случае вода в колодце может загрязняться.

Также можно у соседей узнать, на какой глубине они сооружали свой колодец, это будет правильным решением для установления точной глубины для своего колодца. Кроме того, все работы рекомендуется начинать в начале осени в самый сухой период.

Подготовительные работы.

В первую очередь нужно подготовить материалы и инструменты перед началом основных работ. Колодец можно строить из разных материалов, например, из кирпича или бетона. Все зависит от вашего материального положения и потребностей. Компания «Спешл-Сервис» качественно и оперативно копает колодцы в Одинцовском районе.

Также нужно подготовить инструменты для выполнения основных работ. Это ведра, лопата, подъемное устройство и тренога, цепь, веревочные лестницы. Для транспортировки бетонных колец нужно смастерить деревянную тележку.

Также по теме:  Как сделать садовые дорожки на даче своими руками?

Порядок выполнения работ по рытью колодца.

— В первую очередь нужно сделать специальную разметку на площадке, чтобы правильно и точно выкопать яму для колодца. Также стоит помнить, что диаметр ямы должен быть на 10 см больше диаметра кольца. Кроме того, глубина должна закрывать только часть первого бетонного кольца.

— Когда яма готова можно транспортировать с помощью самодельной тележки первое кольцо и надежно фиксировать его в яме. Нужно обязательно следить за правильным положением кольца, в противном случае незначительный перекос в дальнейшем повлияет на устойчивость колодца.

— С помощью специальных скоб нужно соединить второе с первым бетонным кольцом.

— Когда два кольца установлено, переходим к углублению ямы. Данную работу нужно начинать с середины колодца и копаем на глубину до 80 см. Такие же работы выполняем по бокам кольца. Под собственным весом бетонное кольцо самостоятельно углубится в землю. Чтобы стыки сделать герметичными рекомендуется использовать специальную веревку обработанную смолой, которую также нужно зафиксировать с помощью цементного раствора.

— Количество бетонных колец зависит от появления воды. Нужно ставить кольца до тех пор, пока не появится первая вода в колодце.

— Когда появится первая вода, нужно прекратить все работы на 12 часов, чтобы колодец наполнился водой.

— До появления водных жил необходимо ежедневно очищать колодец от воды.

Также по теме:  Как украсить двор своими руками?

— Обязательно на дно нужно уложить фильтр, чтобы обеспечить себя свежей водой. Фильтр состоит из слоев мелкого и крупного гравия.

— Для нормального функционирования колодца достаточно будет полтора метра воды. Также необходимо позаботиться о сооружении специальной крыши, чтобы защитить воду от попадания грязи и мелких животных из внешней среды.

Источник: 495-9220683.ru

Голосуй звездами за статью!