Как выбрать ковер в гостиную?

content_3Для того чтобы создать особую атмосферу уюта и комфорта рекомендуется постелить в гостиной ковер. Перед тем, как отправиться в магазин ковров нужно сравнить характеристики существующих видов, чтобы сделать правильный выбор.

Шерсть.

Специально для того, чтобы утеплить напольное покрытие рекомендуется выбирать ковры из натуральной шерсти, что характеризуется отличными эксплуатационными свойствами.

Среди преимуществ ковров из натуральной шерсти стоит выделить длительный эксплуатационный срок и шикарный внешний вид. При этом высокая цена является главным недостатком натуральной шерсти, что относит такие ковры к элитному варианту.

Кроме того, шерсть является натуральным материалом, поэтому требует регулярного и правильного ухода. В противном случае в таком ковре заведутся насекомые, плесень и грибки, что негативно повлияет на здоровье его владельцев.

Шелк.

Еще одним элитным вариантом являются ковры из шелка, которые способны создать неповторимым любой интерьер помещения. Среди преимуществ шелковых ковров можно выделить отличную устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. Краски остаются яркими и насыщенными в течение длительного периода времени. При этом высокая цена делает ковры из шелка недоступными для обычных покупателей.

Вискоза.

На основе целлюлозы особым способом изготавливают такой материал, как вискоза, что характеризуется отличными эксплуатационными свойствами. Среди преимуществ таких ковров стоит выделить наличие разнообразных оттенков и цветов, что позволяет создать любой дизайн интерьера. Кроме того, такие ковры также характеризуются устойчивостью к негативному воздействию. Поэтому смело можно выбирать вискозу в гостиную.

Также по теме:  Какой ковер выбрать для аллергика?

Хлопок.

Отличительными тепловыми показателями характеризуются изделия, изготавливаемые из натурального хлопка. Кроме того, такие ковры также обеспечивают естественную циркуляцию воздуха, а также впитывают влагу. Низкая устойчивость к механическому воздействию и других негативных факторов является главным недостатком ковров с хлопка. Другими словами такие ковры теряют свою форму с определенным промежутком времени.

Джут.

Из экологически чистого сырья, что является безопасным для здоровья человека, изготавливают такие ковры, что характеризуются устойчивостью к механическому воздействию и привлекательным внешним видом. Среди недостатков таких ковров можно выделить низкую устойчивость к влаге и высокую цену.

Полиамид.

К современному синтетическому материалу относят полиамид, что позволяет создать прочные и долговечные ковры. Среди преимуществ таких ковров можно выделить большое разнообразие оттенков и цветов, что позволяет найти каждому для своей гостиной лучший вариант.

Длительный эксплуатационный срок и устойчивость к механическому воздействию можно отнести к преимуществам полиамида. Потеря цвета под воздействием солнечного света является главным недостатком ковров из полиамида.

Полипропилен.

К практическим и износостойким вариантам можно отнести ковры из полипропилена. Они не впитывают грязь и влагу, тем самым облегчают процесс ухода за ними. К преимуществам также можно отнести большой ассортимент выбора цветов и узоров, поэтому такие ковры характеризуются популярностью в наше время.

Среди недостатков полипропилена можно выделить низкую устойчивость к огню. Такой ковер легко горит, поэтому не используется в помещениях, где есть камин или обогревательные приборы.

Также по теме:  Какого цвета выбрать ковер?

Как мы видим, сегодня на рынке доступен большой ассортимент ковров, что позволяет каждому покупателю выбрать для своей гостиной лучший вариант.

Голосуй звездами за статью!