Как выбрать качественную дверную фурнитуру?

handlesКачество и надежность любых дверей, будь-то входные двери или межкомнатные, зависит во многом от фурнитуры. Конечно, важен и материал двери, конструкция дверного полотна, способ открывания – на все это при выборе двери нужно обращать особое внимание. Однако немаловажна также и фурнитура – петли, замки, ручки, уплотнители. Дверная фурнитура гарантирует выполнение дверью ее основных функций – защиты, разделения помещений, а также того, насколько дверь не будет пропускать звуки и тепло. Как же выбрать действительно качественную и надежную дверную фурнитуру?

Для начала рассмотрим дверные петли. Без них сложно представить себе классическую конструкцию двери – распашную. Чем тяжелее дверь, тем больше и надежнее должны быть петли. Если дверь выполнена из металла (например, входные металлические или бронированные двери), то петель должно быть как минимум три – по всей высоте дверного полотна, они должны быть достаточно широкими, чтобы удерживать все двери. То же касается и межкомнатных дверей, которые выполнены из массива натурального дерева, ведь полотно у таких дверей будет довольно тяжелым.

Теперь поговорим о ручках. Любая дверь оснащена ручкой. Без нее невозможно ни открыть, ни закрыть дверь. Ручки Swarovski станут отличным украшением любой двери, особенно если речь идет о межкомнатных. Лучше всего выбирать дверь с уже готовыми, встроенными заводскими ручками. Самым надежным материалом для ручек считается латунь, более дешевым – сплав из алюминия, цинка и меди, а для пластиковых дверей вполне подойдут пластиковые ручки.

Также по теме:  Как выбрать дверной доводчик?

Очень полезным дополнением для любых дверей будут доводчики. Они обеспечивают бесшумное и плавное закрывание двери, а также препятствуют преждевременному износу дверных петель. Доводчиком можно отрегулировать скорость закрывания дверей, такой элемент дверной фурнитуры чаще всего используется не в жилых помещениях, а на предприятиях и в офисах, где есть двери с системой контроля и управления доступом.

Голосуй звездами за статью!