Как выбрать зубную щетку?

С раннего детства родители приучают детей чистить зубы два раза в день. Те, кто не следуют этому правилу рано или поздно сталкиваются со многими проблемами такими, как кариес, зубной камень, кровоточивость десен, разрушение эмали и выпадение зубов. При этом здоровая и красивая улыбка зависит не только от соблюдения основных правил гигиены полости рта, но и от качества щетки. Квалифицированные специалисты Стоматологической клиники «Подмосковье» ⁠ mc-podmoskovie.ru предоставят каждому пациенту максимально возможный набор стоматологических услуг высокого качества и надежности.

Жесткость зубной щетки

— Средняя жесткость является оптимальным решением для большинства людей без серьезных патологий ротовой полости.

— Мягкие щетки рекомендуется выбирать людям с повышенной чувствительностью зубов и десен. Также они бережно очищают протезы и импланты. При этом мягкие щетки недостаточно тщательно очищают поверхность зубов от налета.

Плотность и форма щетины

— Для чувствительных зубов, чтобы снизить риск травмирования эмали и десен, подходит щетина с закругленными концами.

— Для тщательного удаления налета нужно выбирать максимально густую щетину.

— Также бывают щетки с перекрестной щетиной, которая не влияет на качество очистки зубов.

Высота щетины зубной щетки

Щетки могут иметь несколько уровней щетины. Стоматологи советуют выбирать модели с несколькими уровнями, которые позволят чистить зубы в труднодоступных местах. Чем больше уровней щетины, тем лучше.

Материал щетины

Специалисты рекомендуют выбирать зубные щетки только из синтетических материалов. В натуральной щетине живут и размножаются болезнетворные бактерии, которые могут вызывать заболевания ротовой полости.

Также по теме:  Почему люди зевают?

Размер зубной щетки

Очень важно обратить внимание на размер рабочей поверхности щетки, чтобы обеспечить качественную очистку зубов. Рабочая поверхность должна одновременно охватывать не более трех зубов. В противном случае возникнут дискомфортные ощущения во время гигиены полости рта. Конечно, нужно учитывать размер челюсти и зубов.

Корпус зубной щетки

Рекомендуется выбирать щетки с анатомической формой корпуса, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время чистки зубов. Это может быть резина или пластик с ребристой поверхностью для предотвращения выскальзывания из рук.

Влагозащищенность зубной щетки

Это касается электрической модели щеток, корпус которой должен быть защищенным от грязи и влаги. В противном случае она скоро выйдет из строя.

 

Голосуй звездами за статью!