Как выбрать зубную щетку?

С раннего детства родители приучают детей чистить зубы два раза в день. Те, кто не следуют этому правилу рано или поздно сталкиваются со многими проблемами такими, как кариес, зубной камень, кровоточивость десен, разрушение эмали и выпадение зубов. При этом здоровая и красивая улыбка зависит не только от соблюдения основных правил гигиены полости рта, но и от качества щетки. Квалифицированные специалисты Стоматологической клиники «Подмосковье» ⁠ mc-podmoskovie.ru предоставят каждому пациенту максимально возможный набор стоматологических услуг высокого качества и надежности.

Жесткость зубной щетки

— Средняя жесткость является оптимальным решением для большинства людей без серьезных патологий ротовой полости.

— Мягкие щетки рекомендуется выбирать людям с повышенной чувствительностью зубов и десен. Также они бережно очищают протезы и импланты. При этом мягкие щетки недостаточно тщательно очищают поверхность зубов от налета.

Плотность и форма щетины

— Для чувствительных зубов, чтобы снизить риск травмирования эмали и десен, подходит щетина с закругленными концами.

— Для тщательного удаления налета нужно выбирать максимально густую щетину.

— Также бывают щетки с перекрестной щетиной, которая не влияет на качество очистки зубов.

Высота щетины зубной щетки

Щетки могут иметь несколько уровней щетины. Стоматологи советуют выбирать модели с несколькими уровнями, которые позволят чистить зубы в труднодоступных местах. Чем больше уровней щетины, тем лучше.

Материал щетины

Специалисты рекомендуют выбирать зубные щетки только из синтетических материалов. В натуральной щетине живут и размножаются болезнетворные бактерии, которые могут вызывать заболевания ротовой полости.

Также по теме:  Чем особенна арт-терапия и кому стоит использовать данный способ лечения

Размер зубной щетки

Очень важно обратить внимание на размер рабочей поверхности щетки, чтобы обеспечить качественную очистку зубов. Рабочая поверхность должна одновременно охватывать не более трех зубов. В противном случае возникнут дискомфортные ощущения во время гигиены полости рта. Конечно, нужно учитывать размер челюсти и зубов.

Корпус зубной щетки

Рекомендуется выбирать щетки с анатомической формой корпуса, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время чистки зубов. Это может быть резина или пластик с ребристой поверхностью для предотвращения выскальзывания из рук.

Влагозащищенность зубной щетки

Это касается электрической модели щеток, корпус которой должен быть защищенным от грязи и влаги. В противном случае она скоро выйдет из строя.

 

Голосуй звездами за статью!