Почему потеет голова?

images-71-150x112Проблема чрезмерной потливости волнует многих людей. Бывает так, что зоной чрезмерного выделения пота становится голова. Потливость нередко связана с избыточной массой тела, ведь жировые отложения влияют на выделение пота. Другой причиной усиленной потливости головы является температура и влажность воздуха. Тем выше, тем обильнее происходят процессы. Кстати, замечено, что количество волос на голове напрямую связано с процессами работы потовых желез. Тем больше растительность, а волосы, словно шапочкой, накрывают голову, тем кожа активнее выделяет влагу.

В жаркую погоду одежда должна быть натуральной, светлых тонов, тем более головной убор. Панама или кепка должна обеспечивать голове вентиляцию и приток свежего воздуха. Темных тонов одежда притягивает солнечные лучи и способствует тепловому удару и чрезмерной работе потовых желез.Важный фактор при потливости головы – двигательная активность человека. Если он будет заниматься активно физическими упражнениями, то все клеточки будут также функционировать сильнее, а пот выделяться.

Если потливость головы проявляется при весьма щекотливых ситуациях, то необходимо продумать решение проблемы. Часто это связано с гипергидрозом человека. Для лечения этого заболевания надо обратиться к специалисту. Курс терапии поможет избавиться от причины потливости.

Если повышенная потливость головы возникает у грудного ребенка, то родителям стоит побеспокоиться – у чада может быть рахит. Педиатр точно поставит диагноз, но мамам и папам надо знать симптомы этого заболевания. Это плохой сон, понижение аппетита, интенсивно потеют ладони, стопы, и голова, малыш становится легковозбудимым.

Также по теме:  Почему не растет грудь?
Голосуй звездами за статью!