Какую печь выбрать для бани?

Печь для баниСегодня баня пользуются большой популярностью и востребованностью среди тех, кто хочет отдохнуть и расслабиться после тяжелых трудовых будней. При этом нужно максимально ответственно отнестись к выбору печи для бани, чтобы создать соответствующую атмосферу уюта и комфорта для каждого гостя. Сегодня можно выделить несколько печей, что имеют свои преимущества и недостатки. Кроме того, нужно соблюдать простые советы специалистов, о которых мы поговорим далее.

Критерии выбора.

В первую очередь нужно обратить внимание на следующие критерии для выбора оптимального варианта печи:

— Обязательно вода должна превращаться в легкий пар, попадая на камни. При этом нагреваться камни должны до 700 градусов Цельсия.

— В бане должно постоянно поддерживаться нужный температурный режим, что составляет в пределах от 40 до 100 градусов Цельсия.

— Кроме того, продукты горения должны быть экологически чистыми и безопасными для людей.

— Также печи должны обеспечивать безопасность, как для самого помещения, так и для людей. Иными словами должен быть минимальный риск возникновения пожара, особенно для деревянных бань. Поэтому нужно учитывать материал поверхностей бани при выборе печи. Они не должны контактировать с легковоспламеняющимися материалами.

— Кроме того, печь должна быть экономически выгодной, что является важной характеристикой для каждого покупателя.

Компания «ЮпитерСтрой» предлагает самые низкие цены печей для бани, что максимально удовлетворят потребности каждого покупателя. Далее более подробно рассмотрим особенности популярных видов печей для бань.

Также по теме:  Как отремонтировать старую баню?

Металлические каменки.

Для изготовления металлических печей преимущественно используют качественный чугун или сталь, что способны выдерживать постоянное воздействие повышенных температур.

— К надежным и прочным вариантам можно отнести чугунные печи, что способны выдерживать постоянное негативное влияние и при этом хорошо сберегать и отдавать тепло.

— При этом стальные печи могут деформироваться под воздействием повышенных температур. Поэтому большинство производителей для улучшения показателей прочности к стали добавляют небольшое количество хрома.

Среди преимуществ металлических печей можно выделить прочность и долговечность. Кроме того, они быстро нагреваются и так же быстро остывают. Также нужно выделить их низкую цену, что делает их популярными в наше время.

Дровяные печи.

Как видно из самого названия для таких печей необходимо дерево в любом виде. Это могут быть, как сами дрова, так и брикеты. Среди преимуществ применения таких печей можно выделить:

— В первую очередь низкую себестоимость содержания печи. Как известно, дерево стоит дешевле по сравнению с другим видом топлива, что делает такие печи экономически выгодными.

— Кроме того, они позволяют создать в бане соответствующую атмосферу уюта и тепла, чего нельзя достичь с помощью электрической или газовой печи.

— Потребность в регулярном обслуживании является главным недостатком деревянных печей. Их нужно очищать от остатков золы. Также необходим дымоход.

Электрические печи.

К альтернативным вариантам можно отнести электрические печи. Они просты и неприхотливы в уходе, что является их главным плюсом. Их следует использовать в местах, где нет доступа к дровам и невозможно провести дымоход. Преимущественно такие печи используют в крупных мегаполисах, где ограничен доступ к естественному топливу. Также они имеют небольшие габаритные размеры и могут устанавливаться в любом месте. При этом высокая стоимость электроэнергии является их главным недостатком.

Также по теме:  Какой дом лучше: каркасный или дом из блоков?

Источник:http://www.saunapechi.ru/

Голосуй звездами за статью!