Какие печи лучше для бани?

drovjanye-pechiСегодня все больше людей любят отдыхать и расслабляться после тяжелого трудового дня в банях или саунах. Это позволяет не только расслабиться, но и восстановить силы и утраченную энергию. Центральное место в любой бане занимает печь, к выбору которой нужно отнестись максимально ответственно. Особой популярностью пользуются дровяные печи для бани, которые имеют множество существенных преимуществ по сравнению с другими видами.

Дровяная печь для бани.

Для того, чтобы создать уютную и комфортную атмосферу в бане рекомендуется выбирать дровяные печи. Это классический вариант, который позволяет создать настоящую традиционную сауну или баню.

В этом случае используются практичные и доступные дрова, которые способны поддерживать нужную температуру в помещении. Кроме того, потрескивание дров в печи позволяет создать невероятную атмосферу, обеспечить комфорт и уют, что очень важно для отдыха.

При этом нужно учитывать следующие параметры, чтобы обеспечить нужную температуру в парной:

— В первую очередь нужно обратить внимание на мощность печи. Чтобы выбрать оптимальную мощность нужно учесть размер помещения. Только тогда можно обеспечить и поддерживать нужный температурный режим в бане.

— Кроме того, сегодня бывают закрытые и открытые модели печей. Например, первый вариант способен длительное время сохранять тепло. При этом открытая печь позволяет быстрее прогреть помещение бани.

— Также могут быть выносными или встроенными топливники в печах. Этот параметр также нужно учитывать.

Также по теме:  Как мыть пластиковые окна?

— Можно выбирать печи, имеющие специальный бак для нагрева воды.

— Обязательно обращаем внимание на материал печи. Он должен быть прочным, надежным и долговечным.

— Чем больше камней вмещается в топку, тем лучше. Это позволит обеспечить нужную температуру в бане.

— Специалисты советуют обращать внимание на модели, которые имеют колосник.

Для дровяных печей рекомендуется использовать дрова из лиственных пород деревьев, например, березы.

Дровяные печи требуют постоянного обслуживания. Нужно следить за огнем и подбрасывать дрова для обеспечения нужного температурного режима в бане. Это их главный недостаток.

Электрическая печь для бани.

Также можно выделить более современные модели печей, которые питаются электроэнергией. Среди особенностей стоит выделить небольшие габаритные размеры, большую мощность, отсутствие потребности в дымоходе. Кроме того, они являются полностью безопасными.

Управление электрических печей осуществляется автоматически. Нужно просто выставить все необходимые параметры, чтобы печь поддерживала оптимальную температуру в парилке. Простота и легкость в управлении. В любой момент ее можно выключить.

Конечно, главным минусом таких моделей является высокое потребление электроэнергии. Обслуживание электрической печи обойдется дороже по сравнению с дровяным вариантом. Кроме того, в бане должна быть надежная электропроводка, чтобы выдержать мощность печи.

Газовая печь для бани.

Газовые модели также легко справляются со всеми поставленными задачами. Они быстро нагреваются и обеспечивают нужный температурный режим в сауне. При этом газовые печи имеют большие размеры, поэтому требуют много места. Кроме того, для их работы нужно много газа, что автоматически увеличивает их себестоимость.

Также по теме:  Какие шторы сейчас в моде 2015?

Поэтому, чтобы сэкономить, лучше выбирать классические дровяные печи. Они способны создать невероятно уютную и комфортную атмосферу в любой бане.

Голосуй звездами за статью!