Какую котельную выбрать для частного дома?

a52С наступлением зимнего сезона каждый владелец загородного дома задумывается над эффективной и экономной системой отопления. Лучшим решением будет обустройство котельной с максимальным учетом особенностей здания и потребностей самого владельца. При этом проектирование котельных рекомендуется поручить настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Для чего необходима котельная?

Специально для того, чтобы эффективно поместить оборудование, а также обеспечить бесперебойный рабочий процесс, необходимы помещения, получившие название котельной. При этом сегодня есть возможность устанавливать различную систему отопления, которая использует разное топливо и имеет свои особенности работы, о которых мы поговорим далее.

Требования к котельной?

Необходимо понимать, что котельная это особое помещение, где устанавливается специальное оборудование, что требует определенные условия эксплуатации. В противном случае неправильное обращение с системами отопления может привести к пожару или другой опасной ситуации.

Поэтому во время проектирование котельной частного дома нужно следовать всем инструкциям от производителя, а также придерживаться государственных норм и стандартов пожарной безопасности.

Обустройство газовой установки.

Особой популярностью характеризуются системы, обеспечивающие обогрев дома с помощью газа. Среди преимуществ таких систем можно выделить функциональность, надежность, безопасность и низкую стоимости. Кроме того, сегодня данный вид отопления пользуется популярностью из-за своей доступности и низкой стоимости оборудования.

Кроме того, сегодня на рынке представлены газовые котлы различных параметров и характеристик. Можно выбрать компактную подвесную модель, что устанавливается в кухонном помещении и предназначена для обогрева небольших квартир. В противном случае для больших площадей следует выбирать напольный вариант котла и обустраивать для системы специальное помещение или котельную.

Также по теме:  Как правильно топить твердотопливный котел?

При установке оборудования нужно соблюдать установленные нормы. В первую очередь котлы размещаются на расстоянии не менее одного метра от других предметов. Также в помещение нужно настроить хорошую систему вентиляции, чтобы избежать проблем во время утечки газа. Кроме того, нужно также позаботиться о стенах и поле, которые должны быть выполнены с устойчивых к огню материалов.

Котельная для твердотопливного оборудования.

Меньше требований предъявляется к оборудованию, что работает на твердом топливе. Другими словами такие котлы являются менее взрывоопасными по сравнению с газовыми вариантами.

Обязательно нужно обеспечить доступ для проведения ремонтных работ во время проведения монтажа такого оборудования. Кроме того, нужно также соблюдать дистанцию, что не должна превышать 10 см по отношению к другим поверхностям в помещении.

Также нужно позаботиться о пожарной безопасности. Другими словами все легковоспламеняющиеся материалы рекомендуется защитить с помощью металлических листов.

Электрооборудование.

Для котлов, работающих на электроэнергии не нужно обустраивать котельную. Главным недостатком такой системы отопления является высокая стоимость электроэнергии, поэтому такие котлы характеризуются низким уровнем популярности.

Электрические котлы можно устанавливать практически в любом помещении. Они безопасны и просты в использовании. При этом их высокая стоимость заставляет владельцев частных домов выбирать газовые установки или другое экономичное оборудование. В том или ином случае нужно обратиться к профессионалам, что проведут проектирование котельной с максимальным учетом потребностей каждого клиента.

Также по теме:  Как подключить настенный газовый котел?

Источник: tgv-alians.ru

Голосуй звездами за статью!