Какую диету нужно соблюдать при псориазе?

untitledСложным и длительным процессом является лечение псориаза, важнейшим элементом которого является правильный выбор средств и методов терапии, длительное наблюдение за больными, а также опыт лечения. Правильная диета при заболевании печени также имеет большое значение для успешного и быстрого лечения псориаза. Главное при этом является большое желание самого больного, а также соблюдение всех рекомендаций врача.

Что нельзя при псориазе?

— Болеть. Любое другое заболевание нужно немедленно лечить, чтобы не допустить развития хронической формы.

— Курить и пить алкогольные напитки. Вредные привычки такие, как курение и алкоголь препятствуют нормальному процессу лечения псориаза и наоборот обостряют протекание болезни.

— Не рекомендуется использовать народные методы такие, как голодание и чистка организма.

— Злоупотреблять ультрафиолетом. Рекомендуется ограничивать поход на пляж или в солярий. Ультрафиолет негативно влияет на псориаз и препятствует процессу выздоровления.

— От соблюдения диетического питания зависит успешное лечение псориаза. На вопрос, чего нельзя есть при псориазе? Можно ответить так: шоколад, цитрусовые, мед, яйца, молочные продукты, клубника, помидоры и перец. Рекомендуется ограничить употребление сладостей, копчености, жирной, кислой и острой пище.

Что можно при псориазе?

— Полиненасыщенные жирные кислоты. Среди них особое внимание нужно уделить натуральному маслу, которое полезно для лечения псориаза.

— Клетчатка. Продукты с достаточным содержанием клетчатки участвуют в жировом обмене и поддерживают очищающую функцию печени. Поэтому ежедневно нужно употреблять в достаточном количестве салаты из свежих овощей и зелени, заправленные растительным маслом. Они поддерживают баланс минералов в организме и положительно влияют на обмен веществ.

Также по теме:  Как правильно принимать биодобавки?

— Витамины. Когда пристальное внимание уделяется поступлению достаточного количества в организм полезных витаминов, то успешнее протекает лечение псориаза. Также сюда можно отнести антиоксиданты, которые оказывают позитивное влияние на состояние ногтей и кожи. Они нейтрализуют вредные для кожи свободные радикалы, участвующие в синтезе эластина и коллагена, а также укрепляют стенки сосудов. Поддерживать кожу в здоровом состоянии также помогает комплексный прием витаминов группы В, которые достаточно важны в клеточных процессах. Также они оказывают позитивное влияние на нервную и эндокринную систему, которая очень важна для лечения псориаза.

Усиленное размножение клеток кожи является типичным для псориаза. Выявлено, что витамин О положительно влияет на клетки кожи, то есть нормализуют их правильное созревание. Часто в медицинской практике используют витамин О для лечения псориаза.

При формировании правильной ежедневной диеты нужно включать продукты, которые в достаточном количестве содержат следующие полезные витамины: С (смородина, сладкий перец, шиповник, лук), Е (растительное масло), А (сливочное масло, печень, сладкий перец), В (гречневая крупа, печень говяжья, хлеб твердых сортов), О (морепродукты) и биофлавоноиды (смородина).

— Кальций. Среди продуктов с высоким содержанием кальция можно выделить сыр и все молочные продукты. Они осуществляют противоаллергическое и противовоспалительное действие.

— Цинк. Выработка белка в организме зависит от достаточного поступления с продуктами цинка. Он необходим для повышения общего иммунитета, быстрому заживлению ран и антиоксидантной защиты.

Также по теме:  Где находятся лучшие венерологи?

Источник: budizdorov.com

 

Голосуй звездами за статью!