Какую баню построить на даче?

kakuyu-banyu-luchshe-postroitБаня на дачном участке — это идеальный вариант провести весело время, а главное с пользой для здоровья. Перед тем, как строить баню большинство дачников интересует один и тот же вопрос, какой вариант будет лучшим? Чтобы правильно ответить на него необходимо рассмотреть плюсы и минусы каждого доступного варианта бани.

Баня преимущественно строят из таких материалов, как натуральное дерево, кирпич, газоблоки и арболитовые блоки. Каждый из этих материалов доступен и обладает различными эксплуатационными характеристиками, о которых мы поговорим далее.

Какую баню лучше построить?

Любая баня должна быть долговечной, теплой и функциональной. Чтобы обеспечить все эти качественные характеристики нужно правильно выбрать строительный материал.

1. Кирпичная баня.

Долговечностью, пожаробезопасностью и прочностью характеризуются кирпичные бани. По сравнению с деревом, такая баня имеет более длительный срок эксплуатации. В течение многих лет будет неизменным ее внешний вид.

Основным недостатком кирпичной бане является то, что кирпич легко пропускает тепло по сравнению с деревом.

При внутренней и внешней отделке можно построить с большей дизайнерской фантазией кирпичные бани, потому что все отделочные материалы легко контактируют с кирпичом.

Еще одним существенным минусом можно назвать высокая цена. Баня из кирпича требует достаточно больших денежных вложений, по сравнению с деревом.

2. Деревянная баня.

В конечном итоге уютной и дешевле получится сруб бани, по сравнению с кирпичом. Кроме того, натуральное дерево — это экологически чистый материал, который людям дарит энергию и тепло. Хвойными и лесными ароматами наполнена атмосфера деревянной бане. Хорошо расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня можно именно в такой бане.

Также по теме:  Как выбрать хороший проект бани?

Благодаря отличным теплоизоляционным показателям дерева для бани будет достаточно использовать бревна толщиной не более 22 см. Секрет экономии на строительных материалах кроется именно в отличных эксплуатационных характеристиках натурального дерева.

Кроме того, деревянная баня имеет привлекательный внешний вид, не требующий дополнительной обработки с помощью отделочных материалов, чего не скажешь о кирпичном варианте.

Экономия отопления является главный аргумент в пользу дерева. Именно деревянную баню легче и быстрее нагреть по сравнению с кирпичом.

Голосуй звездами за статью!