Какой котел для отопления частного дома лучше?

thumb_585С наступлением зимы все больше владельцев загородных домов задумываются над установкой надежной и экономической системы отопления. Сегодня существует несколько вариантов котлов для отопления загородных домов, имеющих свои эксплуатационные характеристики. Особой популярностью пользуются котлы на твердом топливе, имеющие множество существенных преимуществ, о которых мы поговорим далее.

Электрический котел.

Для небольших домов можно установить электрический вариант котлов. При этом, если площадь превышает 100 кв. м, то целесообразнее использовать более экономичный вариант котлов.

Среди преимуществ электрических вариантов можно выделить:

— Отсутствие открытого огня является главной отличительной характеристикой электрических вариантов, что делает их безопасными для многих пользователей.

— Простоту в использовании и обслуживании можно отнести к существенным плюсам таких котлов.

— Небольшие габаритные размеры котла, что позволяет размещать его в любом месте и при этом экономить жизненное пространство.

— Кроме того, существуют подвесные варианты, что можно размещать непосредственно на стенах. Также такие котлы не требуют дополнительной вытяжки и других требований при эксплуатации.

— Бесшумная работа также является существенным преимуществом электрических видов.

Низкий уровень мощности, потребность в отдельной электропроводке и дорогая стоимость электропитания можно отнести к существенным недостаткам электрических котлов. Кроме того, отсутствие электроэнергии в доме автоматически останавливает работу котла.

Газовый котел.

Наличие газовой магистрали позволяет устанавливать газовый котел в частном доме. Кроме того, его целесообразно использовать в больших домах из-за высокого уровня мощности.

Также по теме:  Как уничтожить насекомых в помещении?

Среди преимуществ газовых вариантов можно выделить:

— Низкая стоимость горючего является существенным плюсом газовых видов.

— Высокий уровень мощности котла, что позволяет обогревать большие площади.

— Простота и доступность при использовании.

Среди недостатков газовых видов можно выделить:

— Потребность в специальном помещении для установки газовой системы отопления является ее главным недостатком.

— Возможность возникновения определенных проблем с горелкой во время колебания уровня давления газа в системе.

— Кроме того, также возникает потребность в мощной вентиляционной системе и дымоходе.

— Также газовые котлы требуют специального места для установки, поэтому не подходят для маленьких домов.

Твердотопливный котел.

Это прекрасный вариант для загородных и дачных домиков, где есть доступ к дровам. Среди преимуществ твердотопливных вариантов можно выделить:

— В первую очередь стоит выделить низкую стоимость топлива, особенно для владельцев загородных домов.

— Также стоит выделить широкий ассортимент топлива. Кроме обычных дров можно использовать брикеты, пелеты и другие виды твердого топлива.

— Экологическая безопасность является еще одним существенным преимуществом котлов на твердом топливе.

Потребность в постоянном контроле над работой котла является его главным недостатком.

Комбинированный котел.

Возможность использования любого вида топлива является главным преимуществом комбинированных вариантов котлов. Например, это может быть газ, дрова или электричество. Это прекрасный вариант, когда отключили электроэнергию и можно автоматически перейти на другой вид топлива. Поэтому их можно отнести к универсальным вариантам. При этом комбинированные котлы также имеют свои недостатки. В первую очередь они сложны в обслуживании и могут возникать сбои в их работе. Кроме того, стоит выделить их высокую стоимость установки и обслуживания.

Голосуй звездами за статью!