Какие кольца нужны при венчании?

TesoroGold.ruВенчание в православной церкви – это особенный духовный обряд, который благословляет и соединяет супружеские пары. Раньше данное таинство было обязательным и имело юридическую силу, сейчас же далеко не все супружеские пары решаются пойти на данный серьезный поступок, осознавая значимость и особенную духовную связь обряда. Венчание означает благословление Бога на супружескую жизнь, на рождение и воспитание детей по христианским традициям. Самый главный атрибут необходимый для венчания – это, конечно же, обручальные кольца. Венчальные кольца – это особенный знак чистоты, неразрывной связи, верности и любви молодоженов.

Традиции по выбору металла для венчальных колец?

Перед началом церемонии священнику необходимо отдать заранее купленные кольца для венчания, которые будут предварительно освящены. По традициям для жениха должно быть выбрано венчальное кольцо из золота, а для невесты из серебра. Золотое кольцо символизирует солнце, что связано с его природным блеском, а серебряное – это символ луны.
Такой выбор металлов для колец при венчании также связан с апостолом Павлом, который повествовал, что священный союз супружеской пары схож с союзом христианской Церкви и Иисуса Христа. В браке муж – это олицетворения образа Христа, а жена – это церковь. Золото символизирует Божественную силу, а серебро – духовную чистоту, свет, добро и благодать. Многие пары не знают данные церковные традиции и покупают одинаковые кольца для обряда, созданные из золота.

Также по теме:  Свадебное меню или чем угощать на свадьбе?

Выбор венчальных колец

Венчальные кольца по православным правилам не должны быть нагружены камнями и украшениями. Церковь не приветствует вычурных украшений, которые похожи на бижутерию. Поэтому к выбору колец для венчания нужно подойти особенно серьезно, так как многие священнослужители могут просто отказаться освящать подобные украшения. Роскошность кольца далеко не символ веры и духовного трепета, именно поэтому лучше остановить свой выбор на скромных моделях.

Строгих правил по выбору цвета и металла сейчас уже не высказывается. При особенном желании молодоженов служители церкви могут пойти на уступки и разрешить использовать кольца с малозаметными камнями или молитвой, но предварительно жениху и невесте необходимо посоветоваться в приходе, где предполагается свершить обряд Венчания и обсудить возможность употребления данных колец. Также можно заказать венчальные кольца с гравировкой молитвы или имен супругов. Гравировку лучше нанести с внутренней стороны кольца.

Голосуй звездами за статью!