Какие выбрать окна: пластиковые или алюминиевые?

Каждый, кому приходилось столкнуться с установкой или заменой окон, мог задаться резонным вопросом о том, какие лучше. На сегодняшний день большой популярностью пользуются такие материалы, как алюминий и ПВХ. Но сначала нужно разобраться в том, каким плюсы и минусы имеются у таких окон, а уже потом совершать покупку. Тем более, что сейчас сделать это не так трудно, достаточно указать в поисковике ваш город, например, «балашиха строительный рынок«.

Пластик

Из преимуществ ПВХ-профилей стоит выделить:

  • Экологическая чистота. Пластиковые окна абсолютно безвредны для окружающей среды.
  • Простота в уходе. Нет нужды использовать какие-либо специальные средства. Достаточно регулярно протирать профили от пыли обычной тряпкой.
  • Относительно невысокая стоимость.

Неоднозначно можно охарактеризовать полную герметичность пластиковых конструкций. С одной стороны, это позволяет сохранять в помещении комфортную температуру. С другой, создается парниковый эффект: окна запотевают, и в комнате становится очень душно.

Алюминий

Преимуществом алюминиевых окон является их длительный срок эксплуатации: практика показывает, что модели из данного материала могут прослужить около 50 лет. Также из плюсов стоит выделить прочность алюминия. Это позволяет создавать конструкции практически любых размеров и форм: всё ограничено только вашей фантазией.

Из недостатков стоит выделить низкий показатель теплоизоляции: в помещении, где установлены такие окна, будет холодно. Существуют теплые алюминиевые профили, однако стоят они значительно дороже.

Также по теме:  С чего начать ремонт в новостройке? Поэтапный план.
Голосуй звездами за статью!