Основные неисправности пластиковых окон и возможность их решения

ПВХ окна служат долго и просты в использовании. Они красивы, современны, хорошо защищают жилье от утечек тепла и посторонних внешних шумов. Но они иногда выходят из строя и требуют ремонта. Основные причины – это нарушение технологии монтажа или правил эксплуатации.

Обзор основных проблем

Многие владельцы сталкивались с тем, что окна начинали плакать. Это связано с образованием конденсата, который возникает при повышенной влажности в помещении. Появление капель внутри конструкции говорит о том, что имеется разгерметизация. И ремонт пластиковых окон Рехау необходимо провести вовремя.

Наиболее часто из строя выходит фурнитура пластиковых окон. В частности, ручки, которые используют для открывания и закрывания створки. Их не ремонтируют, а заменяют. Сделать это можно самостоятельно или обратившись к мастеру. Сам процесс несложен:

  1. Повернуть находящуюся у основания декоративную шторку так, чтобы стали видны фиксирующие ручку болты.
  2. Их осторожно откручивают отверткой.
  3. Далее снимают сломанную ручку.
  4. Помещают на ее место новую и закручивают болты.
  5. Осталось только вернуть шторку на место.

Если в области окна наблюдается сквозняк или ощутимо низкая температура, то, возможно, вышел из строя уплотнительный контур. Следует осторожно извлечь его, тщательно зачистить загрязнения, затем осторожно, не натягивая слишком сильно, поставить новый. Лучше выбирать качественный силиконовый контур, он прослужит дольше.

Когда обращаться к мастеру

Некоторые поломки можно устранить самостоятельно. Однако в ряде случаев обращение к специалистам неизбежнj. Прежде всего, это касается повреждения стеклопакета. Потребуется его замена. Основные причины такого повреждения:

  1. Заводской брак или нарушение технологии монтажа.
  2. Механическое повреждение, например, удар или слишком сильное захлопывание створки.
  3. Термошок, вызванный перегревом стекла или нарушением технологии тонировки.
Также по теме:  В чем уникальность стеклопакетов Ensbor?

Появление трещины визуально заметно, использовать такую систему небезопасно, поэтому важно сразу после обнаружения обратиться к мастеру.

Если в семье появились дети, важно своевременно подумать об их безопасности, установить замки-блокираторы или защитную решетку. Конечно, в ряде случаев можно обойтись своими силами, но не стоит пытаться экономить на жизни своих детей. Мастер, обладающий опытом, установит защитную фурнитуру так, что ребенок будет в полной безопасности и не сможет открыть створку.

Внешние повреждения пластика своими силами замаскировать или исправить не получится. Иногда обращаться к мастерам приходится, если возникла необходимость замены отлива, откоса, подоконника. При отсутствии опыта лучше доверить мастерам и профилактическое обслуживание окон, в частности, чистку и смазку фурнитуры. Они используют профессиональные составы, способные продлить срок службы механизма.

Своевременный ремонт ПВХ окна Рехау поможет продлить срок его службы. Не стоит недооценивать важность таких работ, ведь полная замена конструкции гораздо дороже, чем ее ремонт.

Голосуй звездами за статью!