Какие виды настольных ламп существуют?

r100819151939338352Настольная лампа давно стала скорее не необходимостью, а дополнением для любого оформления — офисного, дачного или домашнего. Дизайнерские особенности и оригинальность ценятся наравне с функционалом. Настольная лампа может являться украшением интерьера. Преимуществом является компактность и мобильность — настольную лампу всегда можно переставить в нужное место и даже отнести в другую комнату. Есть и функциональное преимущество — дополнить основное освещение комнаты, осветить именно тот уголок помещения, в котором есть необходимость.

Существует несколько видов настольных ламп — в зависимости от внешнего вида и функциональности.

Рассматривая лампы в ракурсе внешнего оформления можно выделить два вида:

— те, которые укрепляются на столешнице при помощи кронштейна — занимают крайне мало места, что является несомненным плюсом. Также подобный светильник можно установить в совершенно любом направлении. Как правило, такие лампы могут достигать 100 см в длину и являются своеобразными трансформерами. Можно расположить этот светильник совершенно под любым углом. Единственный минус такой настольной лампы — ее дизайн оставляет желать лучшего. Для дома или дачи подобный светильник не станет главным украшением. Зато для оформления офисного помещения можно закупить такие настольные лампы оптом.

— те, которые имеют собственное основание и ставятся непосредственно на стол. Здесь дизайн может быть самым разнообразным. Вот такой светильник поможет дополнить абсолютно любой интерьер. Подобные лампы имеют каждая свою изюминку. Можно найти подходящую настольную лампу для детской комнаты, для гостиной в классическом стиле, а также и для современного оформления. Есть варианты и дорогие — в стиле ретро или витражные, с основанием из натуральных камней (малахита, других камней) — их, как правило, изготавливают под заказ для кабинета руководителя. Но для стола с маленькой рабочей поверхностью придется найти место и для такой настольной лампы.

Также по теме:  Как рассчитать освещение в помещении?

По своим функциональным особенностям настольные лампы подразделяются на люминесцентные, светодиодные и обыкновенные. Представители первого типа станут помощниками в экономии. Также они рассеивают свет, благодаря чему усталость глаз не заявит о себе долгое время. Светодиодные — одни из новейших разработок. Настольный светильник может стать оригинальным и запоминающимся подарком.

Голосуй звездами за статью!