Какая школьная форма была раньше?

советская школьная формаОфициальным появлением первой школьной формы принято считать 1834 год. Так как именно в это время в силу вступил закон об утверждении видов гражданских мундиров, который охватывал и форму для гимназистов. Причем носить форму должны были как ученики, так и преподаватели.

В те далекие времена форма гимназиста обладала сословным признаком, так как учиться могли не все, а только дворяне.  Она очень напоминала военное обмундирование: гимнастерка, фуражка и шинель являлись ее составляющими. Гимнастерка формы была синего цвета с серебряными пуговицами.  Для особых случаев предусматривался комплект праздничной формы.

Девочки-гимназистки носили платья, цвет которых изменялся в зависимости от возраста. Самые младшие надевали коричневые платья, следующая возрастная группа – синие, затем – серые и самые старшие белые. С такими платьями было принято надевать белый передник.

В период после революции с 1918 года была введена повсеместная отмена школьной формы. Это было вызвано новыми политическими взглядами общества и бедностью, из-за которой стране не представлялось возможным надеть огромное количество детей в одинаковую форму.

Следующим этапом в популяризации формы становится период после Великой Отечественной войны. Форма этого периода напоминала школьную одежду времен царской России: у мальчиков были военные гимнастерки, у девочек коричневые шерстяные платья с черным фартуком. Именно тогда в форме появился элемент пришивных воротничков и манжетов.

В 1962 году в форму мальчиков вносят изменения, гимнастерку заменяют на серые шерстяные костюмы, которые дополняют которые дополняют ремнем с большой бляшкой и фуражкой.

Также по теме:  Как правильно носить жилетку из меха лисы?

Далее, в 1973 году вновь вносят изменение в мужской школьный костюм – он теперь сшит из синей полушерстяной ткани с накладными карманами на груди.

Изменения в форму для девочек были внесены в 1984 году. Теперь форма состояла из трех предметов: юбки, жилета и пиджака, выполненных в синем цвете. Обязательным атрибутом формы являлся октябрятский, пионерский или комсомольский значок.

В 1992 году единая школьная форма была упразднена.  Школьную форму советского образца девочки-выпускницы стали надевать на последний звонок. Скорее всего, школьная форма 2014 года примет какие-то определенные черты. Связано это с «Законом об образовании» от 2013 года, который говорит о введении единой школьной формы в образовательных учреждениях.

Голосуй звездами за статью!