Дерево как современный материал для окон

Древесный материал используется при производстве предметов домашнего использования уже многие столетия, зарекомендовал себя в качестве лучшего варианта для украшения и качественного решения для окон.

Сейчас рынок предоставляет возможность для подбора деревянных оконных блоков различных размеров и форм. Современная фурнитура помогает добиться отличных теплоизоляционных характеристик и защищает от шума улиц. Специальный уплотнитель не позволяет проникать холодному воздуху, сохраняя тепло в морозный сезон.

Интересной особенностью оконных профилей из дерева является рама. При полностью закрытых створках окно будто «дышит». Объясняется это тем, что воздух с улицы частично проникает сквозь поры дерева. В помещении нет проблем с сухим воздухом, поэтому окна подходят для людей страдающих аллергией и маленьких детей.

Считается, что установка деревянного окна сложнее, чем монтаж пластикового, но на самом деле трудности могут возникнуть у людей, не имеющих опыта в этом деле.

Основополагающим моментом для изготовления окон является качественное древесное сырье. Чаще всего для производства используют клееные бруски. Это помогает сделать контур ровным и прочным. В результате можно не опасаться, что конструкция через какое-то время будет рассыхаться или видоизменяться из-за влажности и под воздействием низких и высоких температур.

Оконный профиль из дерева изготавливают с фиксирующими створками для проветривания, поэтому окна легко открываются, и форточки не нужны.

Цветовые оттенки русских деревянных окон весьма разнообразны. Для каждого заказчика можно подобрать вариант на его вкус. Может быть однотонный цвет или нанесено покрытие позволяющее видеть текстуру материала.

Также по теме:  Как сделать балкон дополнительной комнатой? 3 Варианта.

Со временем для окон из ПВХ встает вопрос замены, в случае с евроокнами возможен их ремонт. Шпатлевка в этом случае маскирует царапины и появившиеся сколы, а покрытие лаком сохраняет результат на долгие десятилетия.

Многие фирмы, например «Деревянные окна», изготавливают профили из натурального материала по размерам заказчика, а также, для увеличения срока службы, пропитывают изделия специальным раствором. Он позволяет сохранять их эксплуатационные характеристики более пятидесяти лет. Натуральный материал отлично вписывается в общий интерьер квартиры или домов, а также сочетается с меблировкой. Такие конструкции долговечные и красивые.

Голосуй звездами за статью!