Где применяют светодиодные ленты?

Светодиодная-лента-3528-IP65Светодиодная лента представляет собой гибкую монтажную плату, на поверхности которой находятся светодиоды. В свою очередь, светодиоды соединены между собой токопроводящей дорожкой. Средняя длина LED составляет 5 метров. Однако ее можно регулировать при помощи ножниц. В случае необходимости размещения небольшого фрагмента достаточно его отрезать и присоединять к драйверу питания.

Классификация LED

Существует несколько классификаций данного LED-оборудования. Онимогут отличаться по количеству цветов, классу влагозащиты, способу крепления, мощности и напряжению питания. В соответствии с количеством цветов существуют одноцветные и многоцветные RGB. Также эти осветительные приборы классифицируются по классу влагозащиты. Бывают LED, которые можно использовать во влажных помещениях (класс IP65) и приборы, предназначенные для подсветки интерьера комнат (IP20). Что касается способа крепления, то наиболее популярным вариантом являются LED на самоклеющейся основе. Кроме того, довольно-таки часто применяются LED-приборы, рассчитанные на крепление при помощи хомутов и скоб.

Применение светодиодных лент

Сегодня LED-ленты используются везде, где только это возможно. Причем эти осветительные приборы применяют не только для декоративной подсветки интерьеров, но и для освещения экстерьеров зданий и сооружений. Помимо этого, LED-ленты используются в автомобильном дизайне. Современные автомобилисты используют светодиоды в качестве дневных ходовых огней.

Владельцы магазинов используют светодиодные ленты для того, чтобы сделать акцент на каком-либо товаре, стоящем на витрине. С помощью этого светодиодного оборудования также подсвечивается уличная реклама. В целом существует множество сфер применения подобного LED-оборудования. Использование светодиодных лент, как правило, зависит от желания и фантазии дизайнеров.

Также по теме:  Чем хороши финские домики из клееного бруса?

Достоинства LED

Широкое распространение светодиодных лент объясняется достаточно просто. Главная причина – низкое потребление энергии. Соответственно, подобный осветительный прибор позволяет существенно снизить затраты на оплату электричества. Среди других достоинств LED необходимо отметить:

  • длительный срок эксплуатации;
  • широкий спектр цветов;
  • простоту установки;
  • цветоустойчивость;
  • абсолютную безопасность (не содержат вредных веществ и выделяют на порядок меньше тепла, чем люминесцентные лампы);
  • равномерное распределение световых лучей.

Приобрести светодиодную ленту можно по адресу — rgbled.ru

Голосуй звездами за статью!