Режутся зубки: как помочь малышу?

rezhutsya-zuby-kak-pomoch-malyshu_bigРано или поздно у каждого малыша начинают прорезываться первые зубки. Это процесс индивидуальный и нельзя сказать точно, когда это начнется. Получить детальный ответ на вопрос: как режутся зубы у малышей? Можно на сайте dantinorm.ru.

Симптомы прорезывания зубов у детей.

— Конечно, сначала можно увидеть припухлость десен. Это явление наблюдается за две недели до появления первого зуба. Кроме того, интенсивно выделяется слюна. Для того, чтобы уменьшить болезненность и отечность десен можно использовать лекарственный препарат Дантинорм Бэби, который абсолютно безопасен для здоровья ребенка.

— Также ребенок начинает интенсивно пробовать делать жевательные движения деснами. Малыш может пытаться запихнуть пальцы в рот или другие предметы, чтобы облегчить боль.

— Интенсивное слюноотделение может спровоцировать сильный влажный кашель. В этом случае следует обратиться к педиатру.

— Также могут наблюдаться небольшие выделения из носа. Опять же это связано с интенсивным слюноотделением.

— Достаточно часто повышается температура тела на один-два градуса. В этом случае нужно пробовать снижать температуру лекарственными препаратами и обильным питьем.

— У малыша снижается аппетит, и могут возникать проблемы с пищеварением. Может быть редкий жидкий стул. В противном случае при интенсивном стуле с кровянистыми выделениями нужно обратиться к педиатру, чтобы исключить возможность попадания инфекции в организм.

— Ребенок становится беспокойным и раздражительным, плохо спит и часто плачет. Все это указывает на начало прорезывания первых зубов.

Также по теме:  Почему детям нельзя смотреть телевизор?

Нельзя точно сказать, во сколько начинают резаться зубки у малышей. У каждого ребенка этот процесс происходит по-разному. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Преимущественно первые зубы появляются в возрасте от трех до девяти месяцев. Режутся сначала нижние два резца.

Что можно сделать самостоятельно?

— Можно попробовать осторожно своими пальцами помассировать десны малыша. Перед этим обязательно нужно тщательно вымыть руки. Массирующие движения позволят облегчить боль малышу.

— Также существуют специальные резиновые кольца для прорезывания зубов. Перед использованием их обязательно нужно мыть и охладить. Ребенок кольцо кусает десной и тем самым помогает прорезываться зубам и облегчать боль. Нужно выбирать только специальные кольца или пустышки для прорезывания, которые можно купить в аптеке.

— Также сегодня существуют лекарственные препараты, например, Дантинорм Бэби. Он помогает снять боль и припухлость десен, а также нормализовать сон. Препарат является абсолютно безопасным для детей и не имеет никаких противопоказаний.

— Также некоторые пытается снять боль с помощью продуктов питания. Например, фруктовое пюре или сок может помочь снять неприятные ощущения и отвлечь малыша.

— Этот тяжелый период нужно пережить и стараться дать малышу свою любовь и ласку.

Чего нельзя делать?

— Нельзя самостоятельно ускорять процесс прорезывания зубов, например, надрезать десну. Любое механическое воздействие повредит нежную кожу десен. Кроме того, есть большой риск занесения инфекции.

Также по теме:  Как отметить день рождения ребенка 8 лет?

— Также нельзя прикладывать лед к деснам или другие очень холодные предметы.

— Кроме того, не подходят крупинки сахара для массирования десен.

Обязательно нужно обратиться к педиатру при первых симптомах прорезывания зубов. Он поможет выбрать правильный препарат, а также предоставит ценные советы по уходу за малышом.

Источник: http://dantinorm.ru

Голосуй звездами за статью!