Почему для детей важны игры на свежем воздухе?

Igry_na_svezhem_vozdukhe_pomogut_rebenku_luchshe_uchit_sya_30556015967613150Игры на свежем воздухе не только занимательны, но и очень полезны для здоровья и развития ребенка. Проводя время на улице, дети тратят там огромное количество своей энергии, а это значит, что малыш будет спокойным и не капризным. Оставшись дома, ребенок начинает скучать, как следствие у него отсутствует аппетит, он плохо спит. Поэтому, начиная с раннего возраста, прогулки пропускать нельзя, какая бы ни была погода. В такие моменты нужно стараться играть со своим чадом. Для этого прекрасно подойдет мяч. Детям постарше можно предложить более активное занятие, например, прятки, догонялки или салочки. Особенно важны подвижные игры зимой, потому как они позволяют увеличить продолжительность прогулки. Это могут быть катание на санях или снежки. Современные мамы и папы стараются заменить старые санки на тюбинг, что делает развлечение еще интереснее.

Весело отдохнуть любят и дети, и взрослые, а такое приспособление, как надувные ватрушки, способствует этому, позволяя родителям вспомнить детство и прокатиться с заснеженной горы. Прогулки – это еще и общение. Малыши учатся договариваться между собой, в такой непринужденной обстановке происходит их социальная адаптация. Они начинают отстаивать свое мнение, берут лидерство или подчиняются.

Место для прогулки

В городе для прогулок в теплый период лучше выбирать места, где больше деревьев и всяких растений, задерживающих пыль. В сельской местности свежего воздуха предостаточно, поэтому можно дышать им сколько угодно. Дети, которые часто гуляют на улице, намного здоровее, у них крепче иммунитет.

Также по теме:  Как годовалого ребенка приучить спать в кроватке?
Голосуй звездами за статью!