Почему потеют стекла?

Почему-потеют-пластиковые-окнаПричина образования запотевания на стеклопакетах довольно распространенное явление. Сегодня мы приоткроем завесу тайны и расскажем об этом природном событии в подробностях.

Для начала, давайте рассмотрим физические мотивы, в результате которых образуется запотевание. Конденсат на окнах появляется в результате соприкосновения потоков теплого воздуха в помещение с холодным внешним слоем стекла, где преобладает холодный поток. Из уроков физики нам известно, что воздух способен конденсироваться в воду. Насыщенное парообразование, так называемая «точка росы» образуется в результате разницы температур и может насыщаться при определенных условиях.

Принято различать три основных мотива образования конденсата:

— нестабильное атмосферное давление;

— влажность воздуха в помещении;

— разница температур воздуха в помещении и на улице.

Если в первом случае мы беспомощны в борьбе с конденсатом, то в двух других абсолютно реально справиться с этим явлением. Соответственно, если температура в помещении заметно снижается, то это приводит к скорейшему процессу преобразования пара в жидкость. Кроме того, в комнате с повышенной влажностью, конденсат образуется еще быстрее. Итак, зная природу происхождения запотевания окон, мы можем регулировать «точку росы» и в определенной ситуации следует повысить воздушную температуру в помещении и уменьшить влажность.

Основные проблемы, в результате которых без видимых причин может образовываться конденсат:

— Если в вашей квартире процесс конденсации влаги наблюдается довольно часто, то следует проверить системы вентиляции в помещении. Естественные каналы могут быть забиты плотным слоем пыли, что непременно приведет к повышенной влажности и образованию росы в комнатах. Проблема разрешится после проведения мероприятий по очистке естественной системы вентиляции в помещении.

Также по теме:  Как снять общежитие в Москве?

— Образование излишней влаги может проявить себя в результате исходящего холода от стен и откосов. Следует проверить утеплены ли откосы, находящиеся в помещении, а также при необходимости утеплить стены. Причем, если есть возможность, то утеплить стену лучше всего снаружи.

— Сырость в квартире может стать фактором образования излишней конденсации. Как правило, этой проблеме подвержены первые и последние этажи многоэтажных домов. Именно они соприкасаются с подвалами и крышами. Повышенный показатель сырости в помещении непременно проявит себя в виде запотевания на окнах, поскольку сырость порождает влажность. Комплексные мероприятия по улучшению показателей теплоизоляции помещения сведут данную проблему на «нет». Причем жителям первых этажей следует подумать о теплоизоляции пола, а последним — утеплить потолок.

— Непрофессионально установленные окна проявят себя не лучшим образом. В процессе изоляции окон, мастера по монтажу могут допустить ошибки, в результате чего сданные в эксплуатацию окна не смогут эффективно противостоять холодам. Чтобы не стать заложником некачественной установки стеклопакетов, доверьте выполнение сложной работы профессиональной компании, об услугах которой имеются положительные отзывы.

Кстати сказать, излишне дешевые окна вероятней всего не смогут гарантировать эффективную устойчивость против холодов, что неизбежно скажется на образовании запотевания. Поэтому следует заказывать известные марки профилей с многослойными камерными стеклопакетами, например, двух-или трех камерными.

Как видите, причин образования конденсата довольно много, но все их можно предотвратить, если знать на что обратить внимание в помещении. Кроме того, не забывайте почаще проветривать комнаты, что благоприятно скажется на комфорте стеклопакетов, а также, в актуальный период развития простуды и гриппа, послужит профилактикой в борьбе с ОРВИ заболеваниями.

Голосуй звездами за статью!