Почему поролон желтеет?

654414c02e40a377c79c9ba755337276Поролон – это эластичный пенополиуретан. Такое название материал получил из-за того, что некоторое время назад его производством занималась компания под названием «Porolon».

Поролон имеет эластичную структуру. Его очень часто используют, когда необходимо что-либо смягчить. На 90% этот материал состоит из воздуха.

К сожалению, поролон белого цвета через некоторое время после покупки приобретает желтый оттенок. Данная особенность материала является неизбежной. Это связано с тем, что данный материал подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей. То есть нужно стараться не допускать попадания солнечных лучей на поверхность изделия из поролона. Иногда из-за солнечных лучей поролон может приобрести даже слабый зеленоватый оттенок. Стоит заметить, что появление желтизны никак не отражается на качестве и функциональных свойствах материала. Поэтому, если поролон будет скрыт о посторонних глаз, то можно приобретать уже пожелтевший материал. Такое изделие будет демонстрировать лишь тот факт, что на поролон попали солнечные лучи.

Однако не только солнце может стать причиной пожелтения материала. Ультрафиолетовые лампы, которые очень часто используют в магазинах для освещения товара, также могут привести к тому, что поролон пожелтеет. Обычно с такой проблемой сталкиваются продавцы нижнего белья, для производства которого, был использован белый поролон.

Перед тем как поролон купить в обычном магазине супермаркете, рекомендуется уделить внимание не только техническим характеристикам товара, но и его цвету. Чистый белый цвет изделия, скорее всего, поменяется в первые полгода использования поролона. Но, несмотря на пожелтение, поролон способен сохранять свою эластичность даже при достаточно высоких температурах.

Также по теме:  Почему небо голубое?
Голосуй звездами за статью!