Почему плачут пластиковые окна?

condensatСегодня установка пластиковых окон является довольно доступной услугой, которую может позволить себе практически каждый. Зачастую случается что, сменив старые деревянные рамы на современные ПВХ, затратив при этом свое время и немало денег, мы жаждем увидеть не только красоту в комнате, но и уют и тепло в доме. А что в итоге? Лужи на подоконнике, запотевшие стекла, сырость в доме, а порой и плесень на откосах. Как понять, что беспокоит наших окон и как им помочь?

Как часто владельцы окон ПВХ задаются вопросом: почему плачут пластиковые окна? Что же является причиной этого странного явления?

Отвечая на данный вопрос, хотелось бы отметить, что запотевают все виды окон, будь то окна с деревянными рамами или пластиковыми. Причиной появления конденсата на внутренней поверхности окна является вовсе не дефект установки систем. Если к этому вопросу подойти основательно, то особое внимание следует уделить тому, где именно на окнах образуется влага – снаружи или внутри.

Одной из главных причин, почему плачут окна из пластика, это – физическое явление. Из-за повышенной влажности в комнате на окнах может образоваться конденсат, что представляет собой переход воды из парообразного состояния в жидкое. Чем холоднее внутренняя сторона стекла, тем вероятность выпадения конденсата на ней увеличится. Так же, на возможность запотевания окон влияет влажность в помещении.

Также по теме:  Зачем в квартире нужен балкон?

Следует также учесть количество стекол в стеклопакете оконной рамы из ПВХ. Чем больше стекол и, чем больше расстояния между ними, тем теплее будет внутри стеклопакета. Поэтому обладатели окон с двухкамерным стеклопакетом намного реже задаются вопросом «Почему плачут пластиковые окна? » Вероятность появления конденсата будет минимальной, если же установить двухкамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом.

Некачественная установка пластиковых окон также может привести к образованию конденсата. Правильный монтаж оконных систем ПВХ должен осуществляться не в течение двух дней, а за один день, включая монтаж окон и откосов.

Голосуй звездами за статью!