Почему кондиционер сушит воздух?

43d464244646Во время очень жаркой или холодной погоды всегда хочется, чтобы дома было максимально комфортно. В этом нам помогают кондиционеры. Эти бытовые приборы очень разнообразны и имеют различные свойства. Безусловно, кондиционеры очень полезны в быту, однако существует мнение, что они могут пересушивать воздух.

Рассмотрим, почему это происходит:

При нагревании помещения происходит конденсация воздуха, после чего конденсат собирается во внутреннем поддоне кондиционера. После этого он вытекает из специальной трубки, выходящей за внешний блок кондиционера. Понижение уровня влажности из-за кондиционера практически не может привести к ухудшению состояния здоровья. А вот сухости воздуха из-за системы отопления следует избегать. Слишком сильно пересушенный воздух может сильно навредить, однако пересушить его не так просто.

Больший вред может принести высокая влажность, как в помещении, так и внутри кондиционера. При большом коэффициенте влаги в помещении могут появляться бактерии, которые вредят организму и распространяются с помощью кондиционера.

Некоторые кондиционеры могут сушить не специально, если они дешёвые и некачественные. Другие же могут регулировать влажность воздуха и не пересушивать помещение. Обычно такие кондиционеры дороже, однако пользы от них намного больше и, зачастую, производитель гарантирует качество.

Таким образом, можно сделать вывод, что нужно тщательно подходить к выбору хорошего кондиционера, обращать внимание на регулирование влажности воздуха и другие немаловажные характеристики этого прибора.

Важно помнить что кондиционеры требуют сервисного обслуживания, возможно работа кондиционера была нарушена и он начал сушить воздух. В этом случае вам нужно обратиться к специалистам что бы они починили ваш кондиционер и вы наслаждались хорошим воздухом.

Также по теме:  Куда поставить вентилятор в комнате?
Голосуй звездами за статью!