Почему малыш в животе икает? 2 Причины.

pochemu_rebenok_ikaet_v_zhivoteПримерно в середине беременности практически каждая женщина начинает испытывать странное чувство. Эти ощущения нельзя назвать шевелением малыша или его толчками. Кажется, что животик ритмично подергивается как часовой механизм. Здесь нет ничего страшного – ребенок в животике просто икает.

Даже специалисты утверждают, что икота не способна навредить малышу. Ребенок может икать в утробе мамы, но это не причиняет ему ни дискомфорта, ни боли (такой, что обычно чувствуют взрослые при икоте). Однако определить, из-за чего же возникает икота у еще не рожденного малыша, до сих пор не удалось. Неизвестно также рождается ли после икоты умный малыш или не совсем.

Причины икоты у малыша в животике:

1. Некоторые исследователи считают, что у ребенка начинается икота, когда он случайно заглатывает околоплодные воды. Но существует и другое мнение, по которому кроха таким образом специально разрабатывает легкие и диафрагму, чтобы подготовить себя к жизни вне утробы, а также к самостоятельному дыханию. По мнению специалистов, икота может послужить для ребенка и своеобразной тренировкой, чтобы научиться правильно глотать пищу.

2. Некоторые считают, что икота является явным признаком гипоксии, однако связь между кислородным голоданием и икотой на сегодняшний день не выявлена. Многие дети, которые часто икали в животе у мамы, родились без любых признаков гипоксии.

Беременным не стоит переживать, ведь икота означает лишь то, что центральная нервная система малыша уже достаточно созрела. В тех случаях, когда икота ребенка все-таки сильно беспокоит беременную женщину, лучше всего просто посетить врача, чтобы откинуть любые ложные подозрения.

Также по теме:  Что такое партнерские роды? 3 Момента.
Голосуй звездами за статью!