Как убрать черные точки и сузить поры?

убрать черные точки Появление черных точек на лице, особенно в области Т-зоны, связывают с чрезмерным образованием кожного сала. Черные точки по-другому называют открытыми комедонами. Они не позволяет коже дышать и могут служить источником воспаления. Поры кожи и сальные железы забиваются огрубевшим жиром и грязью, и лицо приобретает неухоженный вид.

Лечение открытых комедонов часто игнорируется. А ведь их появление – это сигнал к тому, что кожа нуждается в помощи. Замаскировав этот недостаток кожи тональным средством, вы рискуете усугубить проблему. В этом случае необходимо выбирать только те косметические средства, которые помечены надписью  «некомедогенно». Следует отметить, что комедоны – это первичное проявление акне, и без соответствующего лечения они не пройдут.

Профессиональная помощь в избавлении от черных точек

Многие пытаются избавиться от черных точек самостоятельно. Но в этом случае важно помнить, что вы можете занести в кожу инфекцию. Лицо, покрытое большими воспаленными элементами, — часто результат самостоятельного выдавливания комедонов. Поэтому лучше всего не экспериментировать и обратиться за помощью к специалисту.

Профессиональный косметолог не только выявит причину проблемы, но и составит список мер по ее устранению. Важно выбрать грамотного специалиста, который аккуратно очистит поры от грязи, не занеся в кожу инфекцию. После проведения чистки назначаются лечебные препараты по уходу за кожей, которые окажут противовоспалительное действие и предотвратят появление новых комедонов. Для этих целей отлично подходит эффективное средство от черных точек Дифферин, которое можно использовать в течение длительного времени. В его состав не входят антибиотики или гормоны. Он поможет избавиться как от открытых, так и закрытых комедонов. Для этого его достаточно использовать всего один раз в день перед сном. Результаты можно увидеть уже на 4 неделе его применения: поверхность кожи выравнивается, лицо приобретает красивый и ухоженный вид.

Также по теме:  Как вылечить угревую сыпь или акне?

В случае наличия гормонального нарушения как причины появления проблем с кожей следует обратиться к эндокринологу. Повышенный уровень мужских гормонов у женщин может стимулировать активность сальных желез, что часто ведет к чрезмерной выработке кожного сала.

Самостоятельное избавление от черных точек

В случае самостоятельного решения проблемы следует понимать причины, вызывающие проблемы на коже. Сведя эти факторы к минимуму, можно полностью избавиться от дефектов. Помимо гормонального дисбаланса, причинами появления воспалений и комедонов могут быть:

  1. Неправильное питание. Тем, кто склонен к угревой сыпи, придется отказаться от жареного, сладкого, мучного и других вредных продуктов, которые не несут питательной ценности.
  2. Стресс. Полноценный отдых благоприятно сказывается не только на коже, но и на самочувствии в целом.
  3. Неправильный уход за кожей. Выбирать средства по уходу следует в соответствии с типом кожи.
  4. Экологические факторы. Климат также оказывает воздействие на состояние кожи. Уменьшить влияние неблагоприятных экологических условий поможет регулярный прием витаминов, домашние процедуры и уход за кожей с применением натуральных средств.
  5. Использование косметики на жирной и масляной основе. Используемая косметика должна быть некомедогенна и не вызывать аллергии.

Как сузить поры после очищения

После глубокого очищения не забудьте провести процедуру по сужению пор. В домашних условиях это можно сделать с применением масок на основе глины, яичного белка и картофельного крахмала. После маски не помешает протереть лицо тоником с добавлением сока лимона или алоэ. Также можно сделать маску из огуречной кожуры.

Голосуй звездами за статью!