Как выбрать катер для рыбалки?

катера и яхты цены
Кликабельно

Современный рынок товаров для рыбалки предлагает огромнейший выбор всевозможных катеров. Кстати, производителей автомобилей намного меньше, чем производителей катеров. Поэтому в многообразии представленной техники, нужно выбрать именно Ваш катер, который будет подходить по всем параметрам и пожеланиям.

Для того, что бы сделать правильный выбор нужно выяснить основные требования:

  1. Для каких целей (рыбалка любительская или профессиональная; подводная охота или просто дайвинг);
  2. Финансовые возможности покупателя;
  3. В каком водоеме будет плавать (река, море, озеро);
  4. Место хранение (постоянные спуски-подъемы или просто на воде);
  5. Необходимое количество пассажиров;
  6. Опыт покупателя.

Основные виды катеров, предназначенных для рыбалки:

    • Катер с открытым корпусом (возможность производить ловлю рыбы из любого места);
    • Катер с запалубленной носовой частью;
    • Катер с каютой (для длительных рыбалок).

Все водоемы имеют принадлежность к тому или иному классу, а катера – разряды. Для плавания в выбранном водоеме разряд катера не должен быть меньше класса водоема. Чем выше волны, тем выше должен быть борт катера, для того что бы сила волны его не перевернула. Если Вы будете плавать в водоеме где: мелководье, дно каменное – нужен катер с маленькой осадкой; топляки – необходим обязательный монтаж эхолота; льдины – нужен катер с алюминиевым корпусом. Качественные катера и яхты цены можно онлайн посмотреть в магазине.

В зависимости от того, где находится водоем покупатель выбирает удобный размер катера для возможной транспортировки. Особо популярны 10-метровые судна с максимальной усадкой 1 метр, так как глубина большинства стоянок для катеров рассчитана на усадку 2,5 метра. Конечно, самым лучшим местом для катера является специализированная стоянка. Все необходимое для катера здесь есть: спуск и подъем, защищенный причал, профессиональное обслуживание и охрана.

Также по теме:  Как стать профессиональным фотографом?

Если рядом нет оборудованной стоянки, а водоем находится далеко от дома, тогда катер придется перевозить самостоятельно. В этом случае при выборе судна нужно учесть его вес и размер (в зависимости от габаритов места хранения), а также мощность автомобиля, который будет перевозить катер.

Немаловажным моментом при выборе катера является выбор корпуса. Он может быть пластиковым, алюминиевым и комбинированным. Для рыбаков больше подойдет алюминиевый корпус обладающий прочностью и неприхотливостью в обслуживании. Но если Вы будете брать на рыбалку жену с детьми – лучше взять пластиковый, так как он более комфортный, имеет привлекательный дизайн и в нем напрочь отсутствуют острые углы. Комбинированный корпус более удачный, чем его предшественники, но цена за такое удовольствие немного кусается.

Мощность мотора нужно выбирать от необходимой скорости и расхода топлива. Мотор может быть 2-х (недорогой, небольшой вес, быстро набирает скорость) и 4-х тактный (расход топлива меньше, а работа тише).

Надеемся, что руководствуясь нашими советами, Вы выберете именно Ваш катер, на котором с удовольствием словите целый пуд рыбы!

Голосуй звездами за статью!