Почему тормозит видео?

images-311-150x112Если на компьютере тормозит видео, то причин у этой проблемы может быть несколько. При этом большое значение имеет то, в каких именно случаях есть проблемы с видео – при просмотре онлайн или при воспроизведении из памяти ПК, флешки или другого носителя.

Так, если есть проблемы при воспроизведении видео с жесткого диска ПК, следует проверить, какая нагрузка у процессора в спокойном состоянии. Если нагрузка на процессор при закрытых окнах очень большая, то следует проверить компьютер на наличие вирусов, так как возможно проблемы вызваны именно ими.

Кроме того, причиной проблем с воспроизведением видеофайлов могут стать ошибки в реестре и большое количество мусорных файлов. Для улучшения воспроизведения можно попробовать настроить быстродействие системы. Для этого следует найти в дополнительных опциях системы найти пункт «Быстродействие» и выбрать соответствующий параметр.

Еще одной причиной, которая может повлиять на воспроизведение видеофайлов – отсутствие актуальных драйверов и кодеков. Так, видео начинает тормозить при наличии на компьютере поврежденных или устаревших драйверов. Для того чтобы решить эту проблему, можно воспользоваться специальными программами, которые проанализируют текущее состояние драйверов и их актуальность, и предложат заменить устаревшие и поврежденные драйверы на новые.

Если проблемы возникают при попытке воспроизведения онлайн видео, причины их также могут быть разными. К примеру, видео может тормозить из-за наличия флеш-анимации в одной из вкладок, которые отрыты в браузере в процессе воспроизведения. Решить такую проблему довольно просто – следует закрыть все окна и вкладки в браузере, после чего повторить попытку воспроизведения видео.

Также по теме:  Почему не работает скайп?

В случае если вышеописанные действия не принесли никаких результатов, стоит повторить попытку воспроизвести видеофайл в другом браузере. Помимо всего прочего, можно также проверить систему на наличие разных вирусов при различной нагрузке – например, при включенном онлайн-видео и при выключенном, с открытым и закрытым браузером.

Если нагрузка на процессор слишком большая, следует переустановить Adobe Flash Player, и попробовать закрыть все лишние процессы на ПК. При условии, что все вышеперечисленные действия не дали никаких результатов, стоит проверить компьютер на наличие вирусов.

Голосуй звездами за статью!