Как менять подгузник новорожденному?

kak-pomenyat-podguznik2Новые для себя процедуры и дела начинают осваивать родители с появлением в семье малыша. Например, как нужно правильно переодевать малыша, менять подгузники, купать и прочее. Немного проще и легче становится задача для молодых мам с появлением одноразовых подгузников, поскольку такие приспособления значительно экономят усилия и время взрослых.

Как часто следует менять подгузник?

Единого принципа просто не существует. В этом случае каждая мама должна придерживаться следующих правил:

— После каждого серьезного опорожнения обязательно меняются подгузники для новорожденных, поскольку не впитываются полностью каловые выделения, которые негативно влияют на нежную кожу ребенка.

— Перед сном, как днем, так и ночью нужно менять одноразовые подгузники. Причиной дискомфорта крохи станет переполненный памперс.

— Ночью также нужно менять подгузник по мере его наполнения.

— Перед длительной прогулкой удобнее для мамы будет одеть чистый подгузник.

— Для предотвращения потения и перегрева кожи рекомендуется менять подгузник каждые 4 часа.

— В случае повреждения целостности подгузника следует его сразу заменить.

— Часто рекомендуется менять подгузник на первых месяцах жизни малыша.

С различной частотой ходят в туалет все детки, поэтому каждая мама сама ориентируется, как часто нужно менять подгузник. При этом главное периодически проверять сухость кожи и наполнения подгузника, чтобы избежать проблем в будущем.

Процедура смены подгузника

Много времени может занимать процесс переодевания младенца на начальном этапе. Со временем молодые родители научатся быстро и правильно проводить все манипуляции. Нужно приготовить следующие предметы для смены подгузника:

Также по теме:  Как правильно использовать детские одноразовые подгузники?

— Чистый подгузник, который подобран в соответствии с возрастом ребенка;

— Теплая вода или влажные салфетки;

— Полотенце;

— Специальный крем или присыпка.

Нужно обязательно подготовить все необходимые вещи перед тем, как класть малыша на пеленальное место для переодевания, чтобы избежать падения с высоты.

Сначала очищаем от выделения и влаги кожу, после снятия использованного подгузника. С помощью салфетки убираем сильное загрязнение, после чего рекомендуется помыть кожу теплой водой с мылом. Далее промокаем полотенцем и оставляем на несколько минут высыхать кожу естественным путем. На улице можно обойтись только влажными салфетками.

Чтобы защитить кожу от раздражения рекомендуется после мытья использовать специальный крем под подгузник или тальк. Если кожа часто потеет, то можно использовать только тальк, который впитает лишнюю влагу.

Малыша нужно класть на спинку, чтобы переодеть подгузник. Для этого необходимо взять его за обе ножки и немного поднять вверх, чтобы можно было подложить под него подгузник. Дальше все просто: подгузник крепится с обеих сторон с помощью застежек-липучек. Также есть модели в виде трусиков, которые не нужно застегивать.

Средства для ухода за кожей новорожденных детей

Рекомендуется обязательно использовать защитные средства для кожи, чтобы избежать раздражения и образования «парникового эффекта». Среди них можно выделить следующие:

— Детская присыпка. Рекомендуется выбирать, конечно, меловую присыпку, чтобы избежать возможной аллергической реакции.

Также по теме:  Тяжело ли воспитывать ребенка?

— Детский крем. Можно выбрать универсальный вариант, который подходит для любых частей тела.

— Крем под подгузник. Среди большого ассортимента можно легко подобрать оптимальный вариант именно для вашего малыша. Такие кремы защищают кожу от раздражения.

— Детское мыло. Не содержит химически активных компонентов, поэтому является безопасным для здоровья малыша.

Голосуй звездами за статью!