Чугунная или акриловая ванна: что выбрать?

cvetnye-chugunnye-vannyОдним из главных помещений в доме является ванная комната, позволяющая расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня. Перед тем, как купить ванну рекомендуется сравнить эксплуатационные характеристики существующих видов. Особой популярностью пользуются акриловые и чугунные ванны, о которых мы поговорим далее.

Преимущества и недостатки чугунных ванн.

Как прежде, так и сегодня неизменной популярностью и востребованностью пользуются ванны с чугуна из- за большого количества существенных преимуществ, среди которых можно выделить:

— В первую очередь стоит сказать о невероятно длительном эксплуатационном сроке. Ванны из чугуна можно легко передавать из поколения в поколение через отличные показатели износостойкости материала.

— Отличная прочность является еще одним плюсом чугуна. Данный материал может легко выдерживать серьезную механическую нагрузку и влияние. Другими словами чугунная ванна не боится ударов и падения, при которых она сохранит свою целостность и привлекательный внешний вид. Когда-то чугунные ванны покрывали эмалью, которая со временем трескала. Сегодня такую ​​поврежденную ванну можно легко реставрировать, просто сняв верхний слой эмали.

— Также стоит выделить отличное свойство удерживать тепло в течение долгого периода времени. Это существенная экономия на воде, так как не нужно постоянно доливать горячую воду во время принятия ванны.

— Кроме тепловых чугун также имеет звукоизоляционные свойства. Другими словами вода набирается в такую ​​ванну практически бесшумно.

Большой вес является главным недостатком чугуна. Такой существенный минус затрудняет транспортировку ванны. Чтобы доставить такую ​​ванну нужно несколько человек и хорошая физическая подготовка, поэтому покупатели отказываются от таких вариантов. Качественные и недорогие чугунные ванны и алюминиевые радиаторы отопления в Самаре доступны каждому покупателю.

Также по теме:  Как создать уют в ванной?

Преимущества и недостатки акриловых ванн.

К современному виду ванн можно отнести акриловый вариант, что появился не так давно и успел завоевать большую популярность среди покупателей. К существенных преимуществ ванн из акрила можно отнести следующие:

— По сравнению с чугунной ванной акриловый вариант имеет меньший вес. Это позволяет легкой и доступной сделать доставку ванны, что не нуждается в сильных усилиях и денег. Поэтому большинство покупателей выбирает более легкий вариант.

— Кроме того, акрил можно отнести к гибкому материалу, что позволяет создавать изделия любой формы и конфигурации. Это существенное преимущество и шанс создать неповторимый интерьер ванной комнаты.

— Также простым и доступным является уход за акриловой поверхностью. Легкие виды загрязнения можно легко удалить с помощью простого мыльного раствора. Кроме того, при наличии на поверхности повреждений их легко можно устранить с помощью обычной наждачной бумаги. Другими словами акриловая поверхность легко восстанавливается и продолжает радовать владельцев своим привлекательным внешним видом.

— Также простым является процесс монтажа ванны, что не требует специальных знаний и навык.

— Так же, как чугунный вариант акрил способен в течение долгого времени сохранять тепло. То есть не нужно постоянно доливать теплую воду.

— По сравнению с чугуном акриловая поверхность является шероховатой, что обеспечивает устойчивость и безопасность в ванной.

— Низкая цена.

Также по теме:  Эмалировка ванн

Кроме преимуществ акрил также имеет недостатки, среди которых можно выделить:

— Низкая устойчивость к острым предметам является главным недостатком такой ванны. Иными словами акриловую ванну достаточно легко повредить.

— Небольшой эксплуатационный срок по сравнению с чугунным вариантом.

Источник: santorg.com

 

Голосуй звездами за статью!