Что такое остеопатия и для чего она нужна?

Lower Back MassageОстеопатия хотя и возникла давно, но все еще остается довольно-таки новым направлением в мире медицины. При проведении подобного лечения, все процедуры осуществляются только при помощи рук. Конечно же, при выборе врача следует для начала изучить отзывы об остеопате, которому вы решили доверить свое здоровье. А на их основании уже принимать решение.

Руки, которые творят чудеса

С каждым днем все больше людей обращаются за услугами к остеопату. Всего лишь несколько касаний помогут ему определить проблему, которая беспокоит ваш организм. При проведении процедуры не используются инструменты или приборы. Остеопата отличает доскональные знания анатомии человека и его физиологии. Это помогает выявить причину дискомфорта и недомогания. Здоровые ткани и органы отличаются характерной плотностью, формой, температурой. При возникновении патологии, эти показатели изменяются. Так, органы могут увеличиться, сместиться, поменять свою плотность. Остеопат может заметить изменения даже на начальных стадиях. Рекомендуется посещать этого специалиста не только в то время, когда уже что-то беспокоит, но и в целях профилактики.

Главное правило остеопатов заключается в том, что функционировать способен только организм, в котором не нарушен баланс. Остеопатия — очень бережная процедура. Ее можно проходить как пожилым людям, так и детям. Среди всех мануальных методов — это самый мягкий и эффективный, он не вызывает каких-либо осложнений в дальнейшем.

Немного истории

Впервые об остеопатии узнали в США. Это случилось более сотни лет назад. Основоположником методики считается доктор Стилл. Он разработал всю концепцию процедуры, взяв за основу труды греческой и египетской медицины эпохи Ренессанса. В 1880-х годах была основана первая школа медицины остеопатической направленности. Затем такие заведения стали возникать в Англии, во Франции. На сегодняшний день они распространились по всему миру.

Также по теме:  Почему нельзя выдавливать прыщи?

В нашу страну эта методика пришла в 90-е годы. С каждым годом она находит все больше поклонников. Ее ставят в один ряд с мануальной терапией, костоправством. Остопатия облегчает боли в суставах, в спине. При проведении более чем 10 сеансов, вы сможете забыть о ноющей пояснице и затекших мышцах. Эта процедура — действительно настоящее волшебство.

Голосуй звездами за статью!