Что включает в себя грамотный дизайн туалета?

464К незаменимому помещению в любом доме можно отнести туалет, к обустройству которого нужно подойти максимально ответственно. В первую очередь дизайн туалета должен быть максимально комфортным и функциональным, а затем красивым и стильным. Сегодня можно выбрать несколько стилевых решений для оформления санузла.

Дизайн туалета — подбор материалов.

ToiletКак известно, в туалете наблюдается повышенный уровень влажности, поэтому нужно ответственно отнестись к выбору отделочных материалов.

— Лучше с этой задачей справится керамическая плитка, что не впитывает влагу, сохраняет свои отличные эксплуатационные характеристики, и привлекательный внешний вид в течение долгого времени. Кроме того, плитка проста в уходе, поэтому ею можно украсить стены, пол и потолок.

— Чтобы сэкономить деньги можно выбрать краску устойчивую к влаге.

— Также сегодня существуют пластиковые панели, которыми можно украсить, как стены, так и потолок. Они позволят скрыть все неровности поверхностей и коммуникационные системы.

— Дерево не стоит использовать в санузлах. Оно должно обязательно быть защищенным от негативного воздействия влаги. Поэтому лучше выбрать более надежные материалы для влажных помещений.

tudiz39— К элитному материалу относится мозаика, что позволяет создать роскошный дизайн интерьера. Ее используют не только для туалетов, но и для ванн и кухонь.

— Также для отделки санузлов подходит, как натуральный, так и искусственный камень.

— Можно комбинировать между собой несколько отделочных материалов. Например, на пол кладем плитку, стены красим, а потолок закрываем пластиковыми панелями.

Также по теме:  Как утеплить ангар?

— Чтоб получить качественный конечный результат разработку дизайн-проектов интерьеров жилых и общественных помещений нужно доверять студии «Юю Дизайн» в Архангельске, где работают настоящие профессионалы с многолетним опытом работы в данной сфере.

Выбор цветовой гаммы.

toinew2Цвет также имеет большое значение для оформления любого помещения.

— Для маленьких туалетов нужно выбирать светлые оттенки и цвета, чтобы визуально расширить жизненное пространство. Например, это может быть белый, бежевый, желтый, салатовый или оранжевый оттенок. При этом потолок обязательно должен быть белым.

— Для просторных помещений можно выбирать темные и насыщенные оттенки для различных поверхностей.

— Для классического стиля подходят цвета, имитирующие природные материалы, например, дерево или камень.

— Для стиля хай-тек подходят оттенки стекла и металла.

— Можно выбирать контрастные цвета, чтобы создать оригинальный и эксклюзивный санузел.

— Так же можно экспериментировать с вертикальными и горизонтальными полосами. Вертикальные полосы визуально поднимают потолок, а горизонтальные наоборот расширяют жизненное пространство.

Расположение элементов, эргономика.

ToiletНемаловажно сделать туалет функциональным. Такая задача стоит перед владельцами небольших квартир, когда в одном помещении нужно одновременно разместить несколько предметов. Например, в санузле можно предусмотреть место для стиральной машинки или для умывальника.

Также сегодня пользуются популярностью подвесные туалеты, позволяющие скрыть коммуникационные системы и облегчить процесс уборки в помещении. Также обычную раковину можно заменить компактным душем, что не занимает много места. Нужно максимально использовать жизненное пространство. Например, над унитазом можно сделать систему хранения для бытовых предметов. Можно встроить несколько закрытых полок, что является прекрасным решением для маленьких квартир.

Также по теме:  Как правильно организовать освещение в гостиной?

Источник: uudesign.ru

Голосуй звездами за статью!