Чем отличается КТ от МРТ?

197_753Специально для того, чтобы вовремя выявить и диагностировать серьезные нарушения в работе важных органов и систем организма человека используется современное оборудование такое, как компьютерный и магнитно-резонансный томограф Siemens Symphony. При этом мало кто знает, в чем заключается разница между двумя популярными и востребованными медицинскими методами диагностики. Далее попробуем дать ответ на этот важный вопрос.

Принцип действия МРТ и КТ.

Принцип действия являются главным отличием между двумя современными методиками диагностики. С помощью магнитно-резонансного электромагнитного поля проводит исследования и выявляет патологии в человеческом организме МРТ. При этом проводит диагностику состояния всех органов и систем с помощью рентгеновских лучей КТ.

Кроме того, два метода диагностики также имеют общие характеристики, а именно отражение полученных данных с помощью снимков черно-белого цвета. Кроме того, два метода отлично справляется со всеми поставленными задачами. Поэтому можно смело утверждать, что продажа КТ и МРТ пользуется большой популярностью и востребованностью в наше время.

Оборудование КТ и МРТ.

Обычный человек без специальных знаний и навык не сможет найти разницу между в двумя аппаратами, что имеют практически идентичный внешний вид. Особенности внутреннего строения являются главными различиями между двумя томографами.

Лучевая трубка является главной составной частью КТ. При этом МРТ осуществляет диагностику с помощью генератора, вырабатывающего электромагнитные импульсы. Кроме того, бывают также открытые и закрытые модели МРТ. При этом КТ имеет широкий спектр функциональных возможностей из-за большого количества различных моделей, отличающихся по принципу действия.

Также по теме:  Как правильно перевозить лежачих больных?

Качество полученных данных.

С первого раза нельзя сказать, что один из устройств дает лучшие и более четкие данные. Каждый из медицинских аппаратов предназначен для исследования отдельного участка, с которым он отлично справятся. Например, для исследования мягких тканей целесообразнее и эффективнее использовать МРТ. При этом с опорно-двигательным аппаратом и органами отлично справляется КТ.

Поэтому для исследования головного мозга и выявления патологий в нем используют МРТ. При этом КТ целесообразнее использовать для выявления травм и переломов, а также для исследования легких.

Противопоказания.

К сожалению, данные методы диагностики нельзя применять в каждом случае. Есть определенные противопоказания, которых нужно четко соблюдать. Например, если в теле человека находятся металлические предметы, то нельзя применить МРТ. При этом рентгеновские лучи могут оказать негативное воздействие на организм человека, поэтому КТ не применяют для беременных женщин и детей.

Продолжительность исследования.

Не более одного часа нужно для того, чтобы провести диагностику с помощью МРТ. При этом за одну минуту можно легко исследовать отдельную зону с помощью КТ.

Стоимость.

Важным признаком и фактором при выборе медицинского оборудования является его стоимость. Поэтому большинство клиник учитывают именно стоимость, выбирая нужный тип оборудования. Первое место в этом случае занимает КТ, что стоит дешевле и не требует особых комплектующих и специального обслуживания. При этом к дорогому виду медицинского оборудования можно отнести МРТ, что не может позволить себе каждая клиника.

Также по теме:  Наколенники при различных болезнях с коленом

Как МРТ, так КТ сегодня является популярным и востребованным видом медицинского оборудования, что позволяет максимально точно и оперативно поставить диагноз.

Источник: http://mrt-remont.ru/

Голосуй звездами за статью!