Чем отличается жесткий диск hdd от ssd?

09179032_HDD_SSDДиски для хранения данных используются в компьютерах с момента их появления. На данный момент на рынке используются две модели: магнитный информационный диск (HDD) и твердотельный (SDD). Традиционная модель жесткого диска HDD используется довольно давно, но недавно активно в эксплуатацию стали вводиться и более новый тип SDD. В чем различие этих видов?

Магнитный накопитель информации установлен на большинстве персональных компьютеров. Считывающие устройства расположены близко к жестким пластинам, но при этом не касаются их. Из этого выплывает одно из выгодных качеств такой модели – долговечность. Современные диски HDD могут записывать информацию объемом до 6 тысяч гигабайт. Основа работы диска – вращение пластин на оси (принцип схож с действием CD-дисков). Магнитные жесткие диски при вращении и позиционировании считывающих устройств издают шумы. Благодаря установке элементов, поглощающих шумы, или специального программного обеспечения уровень звука можно уменьшить. Купить жесткие диски киев – возможность приобрести надежные устройства в столице.

Диск SSDимеет совершенно другой принцип действия. Принцип сохранения данных в нем не механический (как в HDD), а электронный, с помощью микросхем. Данная конструкция применяется, к примеру, во flash-накопителях, активно используемых в жизнедеятельности. Хранитель информации типа SSDможет быть основан либо на оперативной памяти, либо на флэш-памяти. Их в основном используют на мобильных устройствах, ноутбуках, смартфонах. Для повышения производительности запоминающие устройства могут быть использованы и в персональном компьютере, вместе с магнитным жестким диском. Некоторые модели сочетают в себе принцип и твердотельного, и магнитного накопителя.

Также по теме:  Когда нужен ремонт принтеров?

Многие считают, что со временем диски SSDвытеснят HDD. И это в какой-то мере справедливо, потому как они обладают рядом концептуальных преимуществ. Тем не менее, накопители на основе микросхем имеют и свои недостатки, которые приостанавливают процесс всеобщего отказа от магнитных жестких дисков.

В чем недостатки дисков HDD и почему от них норовят отказаться? Пожалуй, главная причина – это скорость передачи данных. Устаревшие механические методы не могут работать с информацией так быстро, как микросхемы. Поэтому диски SSD работают во много раз быстрее. Кроме того, магнитные жесткие диски употребляют в несколько раз больше электроэнергии, издают шумы (в отличие от бесшумных SSD) и сами по себе хрупкие. Несмотря на это, они остаются в активной эксплуатации, из-за несовершенства накопителей с микросхемами.

Главный концептуальный недостаток SSD-дисков – ограниченное число перезаписей. То есть со временем такой накопитель придет в негодность, и это время, как правило, раньше, чем у магнитных дисков (у которых число перезаписей неограниченно). SSD-диски более дорогие и имеют меньший объем, по сравнению с HDD(до 500 гигабайт, то есть в несколько раз меньше). Информацию, хранящуюся на накопителе с микросхемами, нельзя восстановить после скачка напряжения (с HDD дисков восстановление информации возможно).

В любом случае, SSD-диск обладает большим количеством преимуществ по сравнению с магнитным накопителем. Это и скорость работы с данными, и бесшумность, и низкий уровень потребления энергии. Кроме того, в отличие от HDD, твердотельный накопитель работает в большем диапазоне температур и не реагирует на магнитные поля. SSD-диски более стойкие к ударам и работает в любом положении (магнитный диск – только в горизонтальном).

Также по теме:  Почему компьютер не видит iPhone 6?

На основании сравнения разных типов накопителей информации каждый пользователь делает свой выбор в пользу того или иного вида.

Голосуй звездами за статью!