Чем отличается веб сайт от веб портала?

В интернете сейчас очень много сайтов, включая обычные блоги, интернет-магазины, порталы и так далее. Но чем они все же отличаются, как их отличить и нужно ли это вам? Попробуем сейчас в этом разобраться.

Веб сайты

Веб сайт
Типичный веб сайт

К этому типу можно отнести практически все сайты, включая визитки, портфолио, ну и конечно же блоги.

Блог — это сайт, который ведет один либо несколько человек, регулярно его наполняя уникальным и интересным контентом для людей. Такие блоги еще называют СДЛ, другими словами сайты для людей, заработок на которых находиться не на первом плане.

Блог может быть личным, о туризме, автомобилях, медицине, строительстве и так далее, на любую тему вы можете вести блог. Также вы можете вести блог для всех, либо только для определенного круга людей, друзей или родных, например.

Самым легким способом завести блог является зарегистрироваться в бесплатном сервисе создания блогов. Ними выступаю все известные Tumblr, Blogger, а также всем известный сервис микро-блогов Twitter.

Что касается визитки. Сайт-визитка — это сайт, который рассказывает о какой-то компании либо только одном человеке, который предоставляет те или иные услуги. Либо просто по какой-то причине не доверяет социальным сетям VK либо Facebook.

Что же такое портфолио? Сайт-портфолио — сайт, где вы можете просмотреть работы одной компании либо человека. Например, вам нужно также создать сайт портфолио. Вы вбиваете в поиск необходимый запрос, например, создание сайта портфолио в Новосибирске. Находим отличное портфолио, смотрим примеры работ и заказываем себе хороший сайт. Так мы смотрим на работы создателя и убеждаемся, что имеем дело с профессионалом в своей нише.

Также по теме:  Как продвигать адалт сайты?

Можно еще отнести и интернет-магазины, думаю с ними все абсолютно понятно.

Веб порталы

Веб портал Yandex
Веб портал Yandex

Портал — это тоже сайт, но предоставляет больше функций и не является сосредоточенным только на одной нише, как, например, блог о туризме. На нем есть и новости, и разные конвертеры и так далее. Порталом смело можно назвать вконтакте, ведь там есть и игры, и общения с друзьями, интересные группы… Все это создают сами пользователи, но это не всегда обязательно, наполнять портал также могут только его создатели, например, новостной сайт известного канала. Может быть порталом и сайт, где можно скачать бесплатно разные файлы — игры, офисные пакеты, скрипты, книги и тому подобное.
Ну и, конечно, Википедия тоже есть огромным порталом с интересной и нужной информацией.

Вот теперь вы узнали разницу между веб порталом и веб сайтами, как вы могли увидеть, разница между ними есть достаточно огромная. Спасибо вам за внимание, хорошего дня!

Голосуй звездами за статью!