Чем кормить собаку при ожирении?

IMG_24035 В последние годы все чаще собаки стали страдать от такой проблемы, как ожирение. А все потому, что заботливые хозяева своим любимцам стараются дать только лучшую калорийную еду в неограниченном количестве. Что делать, если ваша собака страдает от ожирения и как ей в этом помочь?

Нормальной для собаки считается вес тогда, когда можно увидеть ребра на ее теле. Если этого не происходит, значит, есть проблемы с лишним весом.

Прежде всего, надо устранить фактор, который способствует набору лишнего веса, а именно: контроль количества калорий, контроль уровня сахара, контроль гипотиреоза. Сбалансированная еда и максимально подвижный образ жизни — это первые шаги к нормализации веса у собаки.

st-pom4Но, нужно помнить, что собаку к новому режиму надо приучать постепенно. Прежде всего, старайтесь отказаться от калорийных любимых лакомств, которыми вы ежедневно поощряете свою собаку. Далее постепенно сокращаем объем ежедневной суточной нормы пищи. Под контролем вашего врача ветеринара должны происходить все процессы уменьшения рациона животного.

Не более 2% от общей массы должна терять собака в течение недели, поэтому обязательно надо проводить еженедельное взвешивание.

Основные требования к диетическому питанию:

— Чтобы поддерживать мышечную массу в тонусе надо отдавать предпочтение пище с высоким содержанием белка, который способствует быстрому сжиганию жировых отложений.

— Содержание жира в рационе должно быть минимальным.

Также по теме:  Для чего нужны улитки в аквариуме?

— Ограничение содержания легкоусвояемых углеводов и крахмала.

— Для защиты суставов в рацион должны входить хондропротекторы.

— Для поддержания шерсти и кожи в нормальном состоянии в рацион включают жирные кислоты.

загруженное (1)На рынке кормов уже существует специально разработанный корм для собак лайт с минимальным количеством содержанием калорий, который способствует снижению веса у животного.

Основные рекомендации для снижения веса у собак:

  1. Отруби способствуют снижению усвоения калорий в организме.
  2. Коррекции веса способствуют препараты на основе ананаса.
  3. Постные сорта мяса с добавлением риса является оптимальным вариантом диетического питания.
  4. Порцией кефира можно заменить утреннее кормление.
  5. Продукты с содержанием коллагена и хрящевой ткани являются отличными хондропротекторамы для животного.
  6. Избегайте сладостей с большим содержанием калорий и жиров.

 

Голосуй звездами за статью!