Чем кирпич лучше газобетона?

Сравнение-газобетона-и-кирпичаБольшинство из нас, когда начинает строительство дома, задает один и тот же вопрос, какой лучше выбрать строительный материал? Кирпич или газобетон? Методом выжигания глины изготавливается керамический пустотелый материал — кирпич. В то время, как из смеси воды, цемента, извести и песка производится газобетон. Чтобы выбрать лучший из этих двух материалов, необходимо сравнить их эксплуатационные характеристики.

Сравнительные характеристики газобетона и кирпича.

  1. Масса стены. Выбор фундамент для нового дома зависит именно от этого параметра. Столбчатый или ленточный облегченный фундамент можно выбирать при строительстве дома из газобетона, который характеризуется меньшим весом по сравнению с кирпичом. Более сложным и крепким должен быть фундамент для кирпича.
  2. Теплопроводность. По сравнению с кирпичом газобетон имеет высокую степень сохранения тепла в помещении. Чтобы обеспечить такую теплопроводность требуется достаточно большое количество кирпича. Кроме того, можно сочетать между собой эти два строительные материалы для лучшего сохранения тепла. Например, основные стены свести из газобетона и в качестве отделочного материала выбрать кирпич.
  3. Долговечность. Кирпич характеризуется долгим сроком эксплуатации. Как известно, кирпичные дома при правильном возведении и использовании могу легко простоять не одно столетие.
  4. Прочность. В использовании газобетона существуют некоторые ограничения в строительстве, из-за его низкой прочности по сравнению с кирпичом, который хорошо выдерживает сильные нагрузки. С данного материала, даже, можно возводить долговечные фундаменты.
  5. Водонепроницаемость. Кирпич характеризуется отличной устойчивостью к негативному воздействию влаги, поэтому его часто используют для возведения подвалов и помещений с повышенной влажностью. Газобетон имеет низкие показатели влагостойкости по сравнению с кирпичом.
  6. Экологичность и пожароопасность. Газобетон и кирпич одинаково хорошо соответствует данным показателям. Они не горят и не вызывают пожара, а также являются полностью безопасными для здоровья человека.
  7. Механическая обработка. По сравнению с кирпичом газобетон легче поддается механическому воздействию, но необходимо быть очень осторожным при монтаже окон и дверей, а также навешивания различных предметов на стену. В то время, как кирпич выдерживает любые нагрузки и позволяет проводить механические отделки и вмешательства в общую конструкцию здания.
Также по теме:  Как выбрать щебень для бетона?
Голосуй звездами за статью!