Чем балкон отличается от лоджии?

kak-uteplit-balkon-samomu-e13739096205601-525x392Балкон и лоджия отличаются друг от друга. Это вам подтвердит любой проектировщик. Дело в том, что балкон выступает за периметр дома, а ложа является частью дома, находясь в нише.

Даже названия говорят о многом: слово «балкон» произошло от «балка», что предполагает выступ около окна, который со временем стали ограждать, так как многие любили прогуливаться по этой балке. А лоджия в переводе с итальянского языка означает «беседка». Она находится внутри дома и имеет потолок и боковые стены. Лоджия считается более устойчивой конструкцией, она может выдерживать больший вес.

В зависимости от того, что находится в вашей квартире, лоджия либо балкон, будет зависеть ее цена. Площадь лоджий и балконов считается по-разному при подсчете общей площади квартиры. Так, площадь балконов – 0,3, а площадь лоджий с пониженным коэффициентом – 0,5.

Существует также «французский» балкон, правда, он не выступает за пределы здания. Представляет собой данный балкон большое окно либо дверь, зачастую во всю высоту стены. Снаружи есть решетка, которая обеспечивает безопасность и служит элементом декора. Площади «французский» балкон не имеет.

Кроме того, есть еще веранда, представляющая собой тот же балкон, находящийся вдоль всей стены здания. Зачастую встречается в загородных домах. Существует и балкон-лоджия, часть которой утоплена, а часть выступает.

Дизайн интерьера лоджии должен соответствовать общему дизайну помещения. Для пола прекрасно подойдет керамическая плитка либо кирпич. Ковер должен быть из естественных материалов, хорошо и пробковое покрытие.

Также по теме:  Как выбрать кушетку в спальню?

Для стен можно использовать натуральное дерево, можно сочетать их с полом, сделав из кирпича. Стены можно покрасить и краской. Для лоджии замечательно подходит деревянная и плетеная мебель. Удобно использовать и шезлонги, которые можно при необходимости собрать. На окна можно повесить жалюзи либо декорированные шторы.

Голосуй звездами за статью!