Как составить отзыв на исковое заявление?

Отзыв на исковое заявление — это исковый документ, в нем ответчик высказывает свои возражения против иска, который был ему предъявлен. Его целью является отклонение претензий истца.

Существуют определенные нормы оформления такого документа, о них можно прочесть в ст 131 апк рф. Все требования бывают общими и специальными.

Отзыв оформляется в письменном виде. Необязательно составлять его самостоятельно. Можно просто зайти на сайт арбитражного суда и заполнить размещенную там форму. Объем текста должен умещаться в разрешенные пределы. Информацию стоит излагать кратко и по существу.

Если подобный отзыв составляется на листе формата А4, при этом размер шрифта равен 12 с 1,5 интервалом, то его объем не должен быть больше 5-6 страниц. Иначе судья просто устанет его читать и не примет некоторые факты во внимание. Все доводы данного заявления должны быть краткими и по существу.

Сам отзыв должен быть очень понятным, важна высокая грамотность при его составлении. Также важно, чтобы текст заявления был ясен как юристам, так и любому лицу, которое решит его изучить. Все заявление делится на несколько частей.

  1. Вводная. В этой части прописывается наименование суда, все реквизиты.
  2. Описательная. В ней ответчик описывает факты дела со своей точки зрения. Если мнение ответчика совпадает с мнением истца, то данную часть необязательно делать очень большой.
  3. Мотивировочная. В этой части ответчик объясняет свою позицию и прописывает свои возражения по поводу доводов истца.
  4. Просительная. В ней ответчик указывает то, что он пытается добиться от суда. Как правило, целью является получение отказа в иске.
Также по теме:  Как ликвидировать ООО с долгами?

Что касается распределения судебных расходов между лицами, которые принимают участие в деле, то о них можно узнать в ст 110 апк рф. Помимо общих существуют также и специальные требования. Возражения, указанные в отзыве, подтверждают ссылками на материалы дела. В данном документе позволяется включение разнообразных ходатайств ответчика.

Кроме всех указанных выше сведений в отзыве можно указывать и прочие сведения, которые имеют отношение к делу и могут повлиять на ход делопроизводства. Если к отзыву будут прилагаться какие-либо документы, то их перечень должен быть обязательно прописан.

Возражения ответчика могут возникать в результате неверного выбора истцом защиты прав, несправедливого предъявления иска к ответчику и других моментов.

Голосуй звездами за статью!