Почему я трус?

Трусость – это такая черта характера человека, которая характеризует его поведение. Например, парень, провожая девушку поздно вечером, сталкивается с несколькими подростками, которые требуют у них деньги. Что делает парень? Дает отпор хулиганам или просто отдает все? В первом случае можно сказать, что он мужественный и смелый, а вот во втором – трусливый. Данное качество считается отрицательным, потом что движущей силой трусости выступает страх. Но почему же одни люди действительно отважные, а другие не могут справиться с собой?

На самом деле чувство страха является естественным защитным механизмом абсолютно любого живого организма. В этом механизме отражается инстинкт самосохранения, который как бы оберегает человека от неприятностей и всякого рода бед.

Однако нередко такие обстоятельства требуют преодоления страха и подавление в себе подобного рода инстинкта, ведь если говорить о России, то наши герои (начиная от сказок про богатырей, заканчивая Дядей Степой) смелые и отважные, а потому достойные уважения. Общество диктует свои стереотипы, именно поэтому трусливые парни никогда не станут обладать хорошей репутацией. Для того чтобы изменить свой характер, психологи предлагают пройти курсы по избавлению от разного рода страхов, докопавшись до истины, что же стало причиной трусости, ведь нередко наши манеры поведения закладываются в глубоком детстве, и, скорее всего, человек не может понять, как эти события связаны между собой.

Также по теме:  Как самостоятельно справится с депрессией?

Отметим и то, что зачастую люди могут струсить, прыгая с парашютом, но совершенно не бояться гнева своего начальника или он может спокойно вступить в драку с хулиганами, при этом бояться высоты. Это совершенно нормально, так как абсолютно бесстрашных людей не существует.

Голосуй звездами за статью!