Почему щелкают пальцы?

images-132-150x150Многие люди любят щелкать пальцами, особенно когда нервничают. И порой этот звук сильно раздражает окружающих. Интересно, что до сих пор наука не дала вразумительного ответа – по какой причине у некоторых людей хрустят пальцы, и главное – чем это вызвано. На самом деле пальцевой хруст по сравнению с другими особенностями организма человека — вещь незначительная, но для медицинской науки он долго оставался загадкой. В этом можно убедиться, прочитав последние исследования в данной области.

Интересно, что в древние времена на ближнем востоке было принято на похоронах и в знак скорби по умершему человеку громко хрустеть пальцами, и при этом заламывая руки. Но почему-то у действительно скорбящих людей, например, у вдовы, никогда не получалось хрустеть пальцами. Поэтому приходилось нанимать специальных плакальщиц, которые кроме всего прочего были обязаны «заламывать руки».

Сейчас некоторые люди попросту любят щелкать суставами пальцев. Звук, издаваемый суставами, сильно нервирует окружающих. Может быть, поэтому человек получает удовольствие от таких действий.

Недавно английские ученые провели исследования, чтобы точно ответить на вопрос, почему хрустят пальцы? Так как суставы изнутри гладкие и хрустеть там вроде бы ничего не должно. Поэтому было сконструировано специальное устройство, которое должно было тянуть пальцы с определенной силой и скоростью. Проводимые испытания были похожи гуманный вариант средневековых пыток. В них участвовало около двадцати добровольцев. Когда происходило растяжение пальцев, специалисты производили рентгеновскую съемку суставов.

Также по теме:  Почему болит голова после алкоголя? 3 Причины.

Таким образом, было установлено, что во время растяжения сустава давление в его полости резко падает. Расстояние между суставами заполнено особой жидкостью для смазки. При падении давления происходит эффект “вскипания” жидкости, после чего в ней образуется пузырёк газа. Газ изнутри выйти никак не может, а поскольку сустав герметичен, когда прекращается тяга газ моментально растворяется в жидкости. В конце пузырёк хлопается с громким характерным звуком.

У вдов древнего востока не получалось «заламывать» руки, так как во время стресса у человека повышается количество жидкости в суставной полости, и поэтому падение давления в ней не может быть таким сильным. Но до сих пор не известно вредно или, наоборот, полезно хрустеть пальцами.

Голосуй звездами за статью!