Почему шумит в ушах?

Шум в ушах (или тиннитус) является, скорее, не заболеванием как таковым, а проявлением целого ряда недугов.

В первую очередь следует сказать о том, что шум в ушах может быть как субъективным, так и объективным. Объективный шум — тот, который может быть зафиксирован с помощью фонендоскопа, то есть его может слышит не только больной, но и врач. Объективный шум, как правило, является следствием нейромышечных, мышечно-суставных и сосудистых нарушений и встречается достаточно редко.

Конечно шум в ушах не вылечить Левофлоксацином, а аналоги левофлоксацина возможно дадут некий положительный эффект.

Значительно более распространенной формой шума в ушах является субъективный шум. Одна из основных причин его возникновения — нарушение мозгового кровообращение. Эта патология в свою очередь может быть обусловлена такими заболеваниями, как атеросклероз сосудов головного мозга, гипертонические болезни, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

К распространенным причинам шума в ушах относятся различные болезни органов слуха. Прежде всего, это заболевания внутреннего или среднего уха, такие как болезнь Меньера, отит, отосклероз, серная пробка. Тиннитус может являться результатом патологий слуховой трубы и барабанной полости.

Зачастую причиной возникновения шума в ушах могут стать акустические травмы органов слуха. Длительное воздействие на слуховой аппарат громкого звука, например, музыки на дискотеках или рок-концертах, способно привести не только к появлению тиннитуса, но также к снижению или потере слуха.

Также по теме:  Почему горят уши?

Кроме того, шум в ушах может отмечается у людей, принимающих определенные лекарственные препараты, среди которых аспирин, фуросемид, гентамицин.

Голосуй звездами за статью!