Почему чешутся глаза?

В современный век развитых технологий одной из главнейших проблем человечества является ухудшение зрения. Многие задаются вопросом — почему чешутся глаза?

1221839847_602362-e13655781297991-300x2011 — Нашим глазам для полноценного здоровья требуется достаточное увлажнение. Влагу глаз получает в виде омывания слезой при моргании. Обычно количество морганий колеблется от 20 до 25 раз в минуту. Если же человек смотрит в монитор компьютера или телевизор, это количество сокращается до десятка. По этой причине глаза не получают должного увлажнения, в результате возникает зуд, раздражение. Выходом из этой ситуации будет применение защитного экрана при работе с компьютером или передышка каждые полчаса и смена фокусировки глаз. Можно также просто умыться прохладной водой.

2 — Чесаться глаза могут и в результате аллергической реакции на какие-либо раздражители. Она может появиться в период весеннего цветения растений или при возникновении аллергии на домашних питомцев или пыль. При подобном явлении следует обратиться к доктору-аллергологу. Он даст направление на необходимые анализы и по их итогам посоветует средство, которое поможет предотвратить аллергическую реакцию.

3 — Зуд в глазах может быть результатом нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Также при таких заболеваниях, как гастрит или язва желудка или при сахарном диабете. Необходимо, чтобы именно доктор определил диагноз.

4 — Глаза могут чесаться и из-за наличия непосредственно офтальмологических заболеваний, диагностировать которые должен врач-окулист:

Также по теме:  Почему болит грудь?

— конъюнктивит — возникает при воздействии на конъюнктиву глаза. Это та прозрачная пленка, которая защищает глазное яблоко и веко. Характерно покраснение белка. Причинами данных раздражений могут быть или механические повреждения, или инфекция, или та же аллергия.

— глаукома — хроническое повышение глазного давления. Важно вовремя начать лечение, иначе существует опасность потерять зрение.

— бельмо — это характерное помутнение роговицы. Причины могут быть различные. Необходимо обратиться к доктору для их определения и начала лечения.

— катаракта — помутнение глазного хрусталика.

Голосуй звездами за статью!