Почему человек зевает? 5 Причин

  1. zevota-e13660945596381-300x182 (1)От скуки. Нередко во время неинтересной беседы или длинной лекции на нас нападает безудержная зевота. Оказывается, этому имеется научное объяснение. В подобных ситуациях наш мозг, по аналогии с компьютером, буквально «зависает» от чрезмерного количества информации, в результате его температура повышается. Чтобы избежать перегрева, организм провоцирует зевоту – усиленную подачу свежего воздуха к головному мозгу.
  2. От недостатка свежего воздуха. В душных, непроветриваемых помещениях мы зеваем чаще. Таким образом, организм сигнализирует о недостатке кислорода в крови. Решить проблему может прогулка на свежем воздухе или интенсивные физические упражнения, вызывающие усиленную вентиляцию легких и, как следствие, — насыщение крови кислородом.
  3. От усталости. В таких случаях организм при помощи зевоты пытается себя «взбодрить». Ведь фактически, зевок является ничем иным, как глубоким вздохом, охлаждающим кровь и мозг.
  4. При недосыпании. Как и в предыдущем случае, организм посредством зевоты устраивает сам себе своеобразную «встряску».
  5. За компанию. Человеку, как существу социальному, свойственно чувство стадности. Поэтому в обществе зевающих товарищей вы можете также испытать непреодолимое желание зевнуть. В особенности этому подвержены люди, склонные к сопереживанию.

Как можно заметить, практически во всех перечисленных случаях физиологические причины возникновения зевоты заключаются в недостатке кислорода и перегреве. Крепкий сон, прогулка на свежем воздухе и физическая активность обычно помогают избавиться от очередного приступа.

Однако иногда зевота может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

  1. Рассеянный склероз. Зевота является одним из первых симптомов этого серьезного недуга. В таких случаях она обычно носит стойкий, навязчивый характер и не устраняется обычными методами.
  2. Эпилепсия. У людей, страдающих этим заболеванием, зевота нередко становится предвестником приступа.
  3. Мигрень также очень часто начинается с зевоты.
Также по теме:  Как лечить полипы в кишечнике?
Голосуй звездами за статью!