Почему холодно в квартире?

deutsche journalisten dienste Bild: 33997Если в вашей квартире холодно, то на это есть несколько оснований. Существуют разные причины, так, например, если зимой отключают батареи из-за аварии, то вам придется согреваться электрическим радиатором на время ремонта. Это, хоть и не комфортно, но бывает.  Некоторые факторы заставляют ваш дом терять тепло, даже если батареи работают отлично.

В каждой городской квартире установлены батареи отопления, которые позволяют вам зимой согреться. По закону, вы не можете установить больше батарей, чем позволяют ваши квадратные метры. Но не думайте, что государство не дает вам достаточно тепла, если вам все равно холодно. Вероятнее всего, дело в чем-то еще.

Если батареи не греют, то возможно, возникла авария и временно вам будет холодно. Батарея также может быть неисправна, если она не дает достаточно тепла. Тогда нужно проверить наличие проблемы и заменить батареи, если это требуется.

Если же батарея работает нормально, а в квартире все равно холодно, то значит, ваш дом теряет тепло. Проверьте все отверстия на наличие сквозняков. Так, между дверью и порогом могут быть зазоры, выпускающие тепло. Проведите рукой у всех стыков и убедитесь, что из них не тянет холодный воздух. Если вы чувствуете, что где-то поддувает, то необходимо использовать изоляцию или уплотнители. Сами окна могут быть недостаточно хороши для вашего климата, тогда их поверхность отдает ваше тепло улице. Проверьте, достаточно ли качественное остекление вы установили.

Также по теме:  Почему кондиционер нельзя включать зимой?

Еще одной причиной холода в квартире может служить структура дома. Некоторые типы домов удерживают тепло лучше, чем другие. Может быть, стоит подумать об изоляции стен?

Существует еще такой фактор, как ваша невнимательность к деталям. Обратите внимание, закрываете ли вы дверь в свою комнату? У людей с длинными коридорами, которые не закрывают двери в свои комнаты, батареи работают на обогрев лишних квадратных метров, поэтому вам недостаточно тепла в комнате. Ваша одежда также может не располагать к зиме. Достаточно тепло – это когда вы ходите в обычной домашней одежде, а не мерзнете в шортах и топике.

Каменные полы и керамическая плитка являются холодными  материалами. Поэтому не удивляетесь, что вам холодно, когда вы ходите по напольному покрытию такого рода. Проверьте, мерзнете ли вы из-за того, что ходите босиком в квартире? На полы можно постелить ковры, это сделает дом чуточку теплее.

Не забудьте уточнить у друзей, считают ли они, что у вас в квартире холодно. Возможно, у вас особенный организм, которому требуется чуть-чуть больше тепла, чем предлагает стандартное отопление. Тогда вам придется пользоваться либо слоями теплой одежды, либо дополнительным радиатором.

Вы сможете найти много статей по теме отопления дома в каталоге статей про отопление портала Проектстрой по адресу: www.proektstroy.ru/article/otoplenie . Там вы найдете массу информации о том, как сделать дом теплее, и где искать ответы на вопросы, связанные с холодом в квартире.

Голосуй звездами за статью!