Почему холодильники изнутри и снаружи красят в белый цвет? 4 Версии.

Ответ на этот вопрос не столь очевиден, как кажется. Рассмотрим самые популярные версии.

refrigeratorВерсия 1. Самая распространенная. Холодильник — это, по сути, гигантский термос наоборот. Внутренняя суть этого важного в хозяйстве агрегата — холод, который не должен просачиваться наружу. Соответственно, и внешнее тепло не должно влиять на работу холодильника. Черная краска впитывает тепло, белая — нет. Иначе говоря, белая краска защищает от излучений. Однако, возразят мне некоторые, есть холодильники цвета металлик, красные, голубые и вообще всякие. Вы правы. Поэтому существует…

Версия 2. Пластмассу дешевле красить именно в белый цвет. Фишка в том, что если вы хотите окрасить пластмассу в некий цвет (допустим, серый), вам сперва нужно сделать ее белой, а уж затем протонировать. Но если белый цвет нами уже получен — зачем идти на дополнительные траты? Вспомните одноразовые стаканчики. Чаще всего среди них встречаются белые.

Версия 3. Интерьерная. Логика в том, что белый холодильник идеально вписывается в большинство стандартных интерьеров, также как и белый автомобильный холодильник впишется в слон автомобиля. Налицо универсальность. Ну, и традиция опять же. Скажите друзьям: «Я купил розовый холодильник». Засмеют.

Версия 4. Гигиеническая. Холодильники внутри и снаружи пачкаются. А грязь лучше всего видна на белом фоне. Будь у вас холодильник черным, вы бы не поняли надо его мыть или нет. Кстати, адепты этой теории утверждают, что с научной точки зрения цвет стенок не имеет значения, поскольку теплоизоляция достигается с помощью специальной прослойки.

Также по теме:  Как правильно выбрать узкий холодильник?

А теперь — интересный факт на закуску. Скоропортящиеся продукты транспортируют морем при помощи корабля-холодильника (есть и такие). Рефрижераторные суда имеют большие размеры, оснащены просторными камерами и красятся — внимание — в белый цвет. Думаю — неспроста. А вы как считаете?

Голосуй звездами за статью!