Почему так важна сортировка ТБО?

my_bigЗагрязнение планеты становится опасной проблемой человечества. Стремительно ухудшается экология, возникают новые виды болезней. Комплексы сортировки ТБО могут стать настоящим спасением в данной ситуации. Они позволят избавиться от многочисленных свалок, которые опасны не только своим количеством и видом. Сваленный мусор иногда способен вступать в химическую реакцию, разлагаться, отравляя воздух и почву. В итоге — вода, овощи и фрукты могут стать непригодными к использованию, опасными для здоровья. А виной всему — выброшенная кем-то банка из-под краски, использованная батарейка, тара из-под моющего средства.

Экология и экономика

Устранить отрицательное воздействие отходов на природу, почву, подземные и поверхностные источники воды еще можно. Сортировка ТБО способна уменьшить горы мусора вокруг наших городов.

Но дело не в одной экологии. Очень важным аспектом этого процесса является экономика. Практика многих стран показывает, что переработать можно практически все бытовые отходы. И при этом получить сырье для производства тканей, бумаги или стекла.

Более того, правильная сортировка позволит сберечь природные ресурсы, которые затрачиваются на выработку энергии. Ведь многие отходы при переработке позволяют получить очень дешевую тепловую энергию, которая пригодится для отопления домов, школ, больниц.

Современные технологии допускают даже получение из обычного мусора топлива: жидкого, твердого и биогаза. Наверняка наступит время, когда наш транспорт будет двигаться исключительно на нем.

    Таким образом, сортировка ТБО и их последующая переработка дают огромный эффект, который заключается в следующем:
  • улучшается санитарная обстановка;
  • экономятся бюджетные средства на организацию полигонов;
  • прекращают существование несанкционированные свалки;
  • снижается опасность загрязнения природной среды;
  • сохраняются природные ресурсы;
  • появляется альтернативные виды энергии.
Также по теме:  Как нанести логотип на пакет?

Наряду с этим, все-таки стоит задуматься об использовании биоразлагаемых упаковочных материалов на основе растительного сырья, ведь их доля растет с каждым годом. Такое применение способствовало бы развитию сельского хозяйства и облегчению процесса переработки отходов.

Неотложные задачи

Россия существенно отстает от развитых европейских стран в переработке ТБО. Недостаточно оснащены мусороперерабатывающие заводы, хотя отечественная сортировочная, прессующая, дробящая техника не только дешевле, но и значительно надежнее.

    Чтобы решить проблему сортировки и утилизации отходов нужно сделать следующее:
  • наладить выпуск контейнеров для раздельного сбора мусора;
  • с использованием СМИ вести разъяснительную компанию о преимуществах данного процесса;
  • строить в достаточном количестве мусоросортировочные заводы с новейшими линиями и оборудованием.

Очень хочется надеяться, что все мы со временем научимся правильно сортировать и утилизировать мусор. Желательно, чтобы оно наступило как можно быстрее — так хочется подышать свежим воздухом, попить воды из ручья, съесть немытое яблоко прямо с ветки.

Голосуй звездами за статью!