Почему ступни горят?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/11/01c8b219d86f7b9fb1fe
Ступни горят

Существует много причин, по которым может развиваться горение или жжение в ступнях. В основном это симптомы различных болезней. Чаще всего они проявляются у пожилых людей, организм которых ослаблен долгой борьбой с различными заболеваниями.

Одной из самых распространенных причин жжения в ступнях является аллергия на материалы и вещества, с которыми контактирует поверхность стопы. При этом появляются красные пятна и ощущается сильный зуд, особенно вечером, перед сном. Как правило, в таких случаях врачи рекомендуют сменить обувь на ортопедическую, менее модную и более дорогую, но в то же время избавляющую от источника аллергии.

Кроме аллергии, неприятные ощущения могут вызываться и различными грибковыми заболеваниями стопы. При этом зуд сопровождается трещинами на подошве, утолщением и пожелтением ногтей. В зависимости от степени запущенности, лечение проводится с помощью различных мазей, кремов, растворов и т.д. Кроме того, проводят полную дезинфекцию ванной комнаты.

Нередко ступни горят и из-за варикозного расширения вен на ногах, облитерирующий эндартериита, тромбофлебита, вегето-сосудистой дистонии, дефицита витамина В5. Жжение может быть признаком начинающегося плоскостопия, болезней эндокринной системы (щитовидной железы), сахарного диабета.

На то, что ступни ноют и горят, часто жалуются женщины, находящиеся на последнем триместре беременности. Причиной зуда в этом случае является сдавливание внутренних сосудов из-за отека ног вследствие гестоза(позднего токсикоза). Кроме того, ступни ног у беременных горят и от избыточного веса.

Также по теме:  Дешевое лекарство от псориаза

В самом безопасном случае зуд и жжение в ступнях ног возникают из-за усталости ног, накапливающейся в течение дня, когда Вы много стояли или ходили в тесной и неудобной обуви. Здесь наблюдается «игра сосудов», когда вечером при снятии обуви происходит резкое высвобождение ранее сжатых сосудов и кровь резко приливает к стопам, заставляя ноги «гореть».Речь не идет о каком-либо заболевании, однако стоит последить за своим здоровьем и внести необходимые корректировки в свой распорядок дня, иначе есть риск действительно заболеть. Помимо усталости, ступни могут гореть и из-за постоянных стрессов, психического утомления.

В любом случае, если у Вас в течение длительного времени ступни горят, ощущается жжение и зуд, то нужно немедленно отправляться к врачу, который поставит диагноз и назначит курс лечения. Ни в коем случае нельзя есть много сладкой и калорийной пищи – возможно, жжение является следствием сахарного диабета.

Голосуй звездами за статью!