Почему Сочи стал столицей зимней олимпиады?

5a01cc7f1c6e751ec7a61-500x375Некоторые люди после официального объявления задумались над вопросом, почему Сочи стал столицей Олимпиады 2014 года? Казалось бы, известный летний курорт не подходит для лыжных забегов и санного спорта. Однако именно здесь будут проведены игры. По каким же причинам был сделан такой неоднозначный выбор?

Во-первых, важно транспортное сообщение. Если бы россияне предложили провести всемирное мероприятие, то сразу бы встал сложный вопрос об обеспечении постоянных пассажирских перевозок. Они бы оказались затрудненными, поэтому от такой идеи пришлось бы отказаться.

Во-вторых, использование на Олимпиадах искусственного снега – распространенная мировая практика. Именно с его помощью создавались известнейшие горнолыжные трассы многих курортов, поэтому такой вариант оказался оптимальным. Можно было бы отправиться к горным пикам, однако здесь некомфортно будут чувствовать себя не только иностранные гости, но и россияне. Зимой температура на большой высоте оказывается настолько низкой, что не подходит для спортивных соревнований.

В-третьих, можно взглянуть на географическое положение, которое делает Сочи оптимальным местом для сбора многочисленных гостей из разных стран. Именно до этого курортного города удается свободно добраться из любой точки планеты. Местечко располагается, как бы, в центре между Европой и Азией, что делает его таким привлекательным.

В-четвертых, важным моментом является экономическая выгода проведения Олимпиады. Конечно, сами игры дадут неплохую прибыль государству и частным лицам, однако перед началом в течение нескольких лет ведутся активные строительные работы для улучшения и быстрого развития инфраструктуры. Именно Сочи требует меньше вложений, поэтому делает реальным создание комфортных условий. К тому же, в будущем развитый курортный город сам по себе продолжит развиваться и расти. Если же потратить огромные средства на возведение зданий в холодном северном городе, то они будут безвозвратно потеряны. А при выборе курорта, и в будущем интересные предложения санаториев в Сочи останутся актуальными.

Также по теме:  Промышленный альпинизм – все работы на высоте

Получается, что существует масса причин, подтолкнувших комитет к выбору именно этого курортного города. Пусть официальные источники не подтверждают ни одну из причин, это не значит, что какая-то из них окажется нереальной. Скорее, стоит заметить, насколько важны они в совокупности. Быть может, из-за этого сейчас местечко так сильно изменилось, превратившись в замечательную спортивную зону.

Голосуй звездами за статью!